ВКРАТЦЕ


ЧЕЛЯБИНСК

Челябинский меткомбинат вновь заработал

ИНТЕРФАКС – Остановившийся в среду из-за аварии на насосной станции Челябинский меткомбинат (входит в группу “Мечел”) вчера начал работать. Днем были запущены все доменные печи, к концу дня – сталеплавильные мощности. Сегодня будут запущены прокатные станы, объявил вчера “Мечел”. Расследованием причин аварии и уточнением ущерба занимается специальная комиссия.

ХЕЛЬСИНКИ

UMP-Kymmene купила леспромхоз

ИНТЕРФАКС – Финская лесопромышленная компания UMP-Kymmene купила 99% акций Тихвинского комплексного леспромхоза (Ленинградская область), говорится в пресс-релизе UPM. Акции были выкуплены у 200 частных акционеров предприятия. Леспромхоз имеет лицензию на вырубку почти 200 000 гектаров леса в Тихвинском районе и владеет двумя небольшими лесопилками. Управляющий директор леспромхоза Юрий Орлов останется на своей должности. UPM – одна из крупнейших в Европе лесопромышленных компаний. Ее продажи в 2004 г. достигли $10 млрд. Акции UPM обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

ЧЕБОКСАРЫ

Греф за смену стратегии “АвтоВАЗа”

ИНТЕРФАКС – Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что “АвтоВАЗ” должен выработать новую стратегию развития с учетом возрастающей конкуренции со стороны иностранных производителей. По его словам, “АвтоВАЗ” является крупнейшей российской компанией по автомобилестроению и для избежания в том числе социальных последствий необходимо как можно быстрее выработать новую стратегию развития компании с учетом все возрастающей конкуренции со стороны иностранных производителей.