Mazeikiu nafta теряет покупателей


“Независимо от того, кто купит у ЮКОСа долю, Литва имеет право выкупить ее и продать той компании, которая больше ее устраивает”, – говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Решение ЮКОСа по выбору участников аукциона также мало зависит от мнения банка-организатора, полагает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “ЮКОС и Литва вообще могут решить аукцион не проводить, заключить сделку между собой и затем продать долю тому, кому захочет правительство Литвы, например ТНК-BP”, – говорит Шеин. Что касается Lehman Brothers, то, по словам аналитика, его решение может быть проигнорировано собственником пакета.

Весной ЮКОС объявил о намерении продать долю в Mazeikiu nafta. Благодаря сделке в ЮКОСе рассчитывали выручить около $1 млрд. Главным препятствием было то, что осенью акции Mazeikiu арестовал суд Амстердама по иску синдиката западных банков – кредиторов ЮКОСа во главе с Societe Generale и Group Menatep. Но на прошлой неделе арест был снят.

Прием заявок от покупателей на Mazeikiu nafta завершился две недели назад. Среди претендентов оказались ТНК-ВР, “Базэл”, СП “Лукойла” и ConocoPhillips, нефтетрейдер Vitol, польский PKN Orlen, австрийская Baltic Holding, а также “Казмунайгаз”, предложивший наибольшую цену – $1,1 млрд.

Но вскоре выяснилось, что “Транснефть” не может гарантировать казахской компании прокачку нефти до Литвы на 10–12 млн т в год (гарантия поставок нефти на завод на 10 лет вперед – главное условие литовского правительства). А теперь вслед за “Казмунайгазом” с дистанции могут сойти ТНК-ВР и СП “Лукойла” и ConocoPhillips. Как сообщил “Ведомостям” источник, близкий к руководству ЮКОСа, организатор аукциона – инвестбанк Lehman Brothers рекомендовал исключить обоих претендентов из шорт-листа. Источник, близкий к правительству Литвы, подтвердил эту информацию. Аналогичную информацию распространило вчера агентство Reuters со ссылкой на литовское государственное радио и министра экономики Литвы Кестутиса Даукшиса. Получить комментарии в Lehman Brothers не удалось.

Представитель ЮКОСа в Лондоне Клэр Дэвидсон с этим согласна: “Участвовать в тендере будут все компании, подавшие заявки”. Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн ситуацию комментировать отказался.