Новые владельцы ТРК “Петербург”


В пятницу внеочередное собрание акционеров ТРК “Петербург” утвердило отчет о допэмиссии акций компании на $25 млн. Как сообщила председатель совета директоров телекомпании и глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации города Алла Манилова, бумаги были выкуплены тремя инвесторами. Новыми акционерами канала, по словам Маниловой, стали “Северсталь-групп”, близкая к АКБ “Россия” инвесткомпания “Аброс” и ООО “Волна”, подконтрольная владельцу “Балтийской медиа группы” Олегу Руднову. Это подтверждает еще один член совета директоров канала, просивший не ссылаться на него в печати. В каких долях распределяются акции между новыми акционерами, Манилова не сказала, отметив только, что ни у кого из них нет контрольного пакета. Больше всего акций у “Аброса”, говорит чиновник. А городской пакет уменьшился, по ее словам, с 68,2% до 18,5%.

В АКБ “Россия” и “Северсталь-групп” подтвердили, что купили часть акций канала, но уточнять свои доли отказались. Связаться с Олегом Рудновым не удалось. Источник, знакомый с ситуацией на канале, уточнил лишь, что “Северсталь-групп” принадлежит 18% акций канала. Ранее из состава акционеров ТРК вышли банк “Еврофинанс”, которому до эмиссии принадлежало 23,34%, и компания ”Ленэстейтпроект” (контролировала 2,6% акций). Вице-президент “Еврофинанса” Андрей Галиев отказался назвать покупателя банковского пакета акций и сумму сделки.

25 января Федеральная конкурсная комиссия проведет конкурс на телевизионное вещание, в котором собирается принять участие и ТРК “Петербург”. На тендер будет выставлено 40 каналов в крупнейших регионах России. Манилова утверждает, что без новых акционеров даже участие в конкурсе было бы невозможно, ведь только конкурсная заявка стоит $1 млн. “А потом, если нам удастся победить, нужно будет строить сети, усиливать передатчики, а все это будет стоить десятки миллионов долларов”, – говорит Манилова. Директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк считает, что конкурс специально создается под придание ТРК “Петербург” статуса федерального телеканала. “По форме и масштабам конкурса, по тому, что у ТРК нашлись инвесторы на создание телесети, понятно, что в конкурсе скорее всего победит петербургский канал”, – говорит он. Стоимость создания телесети менеджер оценил в $100 млн.

Президент “СТС Медиа” Александр Роднянский говорит, что утверждать, будто конкурс проводится “под петербургский канал”, можно будет только после его проведения. Костюк утверждает, что при таком росте (на 30% в год. – “Ведомости”) медиарынок может вместить еще один федеральный канал, а инвесторы окупят вложения за пять лет.