САЙТ ДНЯ: Не боясь потерять


Рискну предположить, что едва ли не каждый пользователь сталкивался с такой проблемой, как потеря данных. Самый простой случай: внезапное отключение электричества, зависание или неожиданная перезагрузка компьютера во время работы. Ну а некоторым не везло больше – у них выходил из строя жесткий диск. Если программы относительно безболезненно можно восстановить, то уникальные данные – тексты, фотографии, какую-нибудь редкую музыку – терять безумно жалко. Поэтому не лишне позаботиться о резервном копировании. Для этого можно, например, купить запасной жесткий диск, в том числе и внешний, на который время от времени сбрасывать данные. Однако есть способ более удобный и при этом совершенно не затратный.

Речь идет об онлайновой системе восстановления данных – http://mozy.com. Пользователь проходит элементарную регистрацию и скачивает программу-клиент. Теперь он может отправить на сервер любые файлы общим объемом до 1 Гб. Клиент позволяет до предела упростить этот процесс. Сначала нужно выбрать то, что вы хотели бы сохранить. Есть два способа сделать это: по типу файлов (например, все тексты или всю музыку) или по конкретным папкам и файлам. Выбрав, жмете на кнопку, и все файлы отправляются на сервер. Самое удобное: вы можете пополнять содержимое уже сохраненных на удаленном сервере папок. Когда ваш компьютер будет в Интернете, сервер даст запрос, новые файлы будут найдены и сохранены незаметно для пользователя.

Получить свои мегабайты обратно в случае необходимости можно, открыв клиент и нажав на кнопку Backup. Программа сама обнаружит, чего из сохраненного не хватает на вашем компьютере, и вернет эти файлы и папки на прежние места. Восстанавливать данные можно до четырех раз в месяц. По умолчанию пользователь получает 1 Гб дискового пространства на сервере, однако он может удвоить его, заполнив довольно подробную анкету. Место на сервере можно освободить в любой момент, удалив оттуда какие-то файлы и папки.

Можно использовать этот сервис и как удаленное хранилище файлов, например электронной почты. Достаточно настроить сохранение этой папке один раз, и можно спокойно вычищать почтовый ящик – больше ни одно письмо не пропадет, конечно, до тех пор, пока их объем не достигнет лимита.