Старость – в радость


Более 20 лет Рик Ньювол занимался ремонтом и обустройством домов в живописном пригороде Вашингтона. Но потом его супруга захотела жить поближе к родственникам, и Рик продал свою небольшую компанию и уехал в Сиэтл. Тогда Рику было около пятидесяти, и он хотел изменить свою жизнь. “Я хотел заниматься чем-то новым, – говорит он. – Мне приходилось работать с утра до вечера, а все вечера и выходные уходили на работу с документами. Собственный бизнес изматывал меня”.

Как раз в это время в Сиэтл перебрался Джейсон Легат, молодой человек, который подрабатывал в компании Рика, совмещая работу с учебой сначала в школе, а потом в колледже. Предыдущие два года Джейсон работал моделью на показах одежды, но в апреле 2001 г. он открыл собственную ремонтную компанию и теперь обустраивал кухни и ванные комнаты. Легат помог своему бывшему начальнику с переездом, а через некоторое время предложил Рику должность в своей компании. Подумав, Рик согласился.

Все перевернулось с ног на голову. Бывший подчиненный стал начальником, а бывший начальник – подчиненным. И тот и другой чувствуют себя прекрасно. “Теперь я чувствую себя так же уверено, как и в те времена, когда работал у Рика, только решения теперь я принимаю сам”, – говорит Легат. Ньюволу его нынешняя работа тоже нравится больше: “Я люблю работать с молодежью, учить их новому”.

Для человека 50–60 лет такая смена ролей может быть очень удачным шагом в преддверии выхода на пенсию, принести ему как финансовые, так и психологические преимущества. А молодой руководитель получает опытного и мудрого сотрудника, который готов делиться своими знаниями. “Смена ролей в бизнесе выгодна обеим сторонам, – говорит Дэвид Гейдж, психолог, который исследует конфликты в бизнесе. – Молодой руководитель получает обширный опыт, а пожилой с новыми силами берется за работу в новом коллективе и чувствует себя незаменимым”. Гейдж предлагает обеим сторонам обсудить свои обязанности и взаимные ожидания.

Но зачастую последствия такого шага непредсказуемы. Майкл Гербер, основатель компании E-Myth Worldwide, автор книг и специалист по малому бизнесу, говорит, что при смене ролей в любой маленькой компании могут возникнуть трудности. “Зрелость и молодость редко уживаются на рабочем месте”, – поясняет Гербер. Это происходит потому, что старший хочет управлять, а младший ставит под сомнение его знания и хочет занять его место.

Но Ньювол утверждает, что в его случае это не так. “Я уже достаточно опытен, чтобы не претендовать на лидерство, – говорит он. – Но у меня ушло какое-то время на то, чтобы привыкнуть работать в подчинении у Легата”.

Ньювол собирается работать еще по меньшей мере лет 10. Но он больше не хочет нести все тяготы собственного дела. Работа на 34-летнего Легата освободила его от многих проблем и позволила наслаждаться тем, что он больше всего любит: планированием и управлением проектами, работой вне офиса и обучением молодого персонала компании.

Появление Ньювола значительно упрочило положение компании. Более половины молодых компаний разоряются в первые четыре года своего существования. Молодым людям часто не хватает жизненного и делового опыта, чтобы ухватить удачу. Неудивительно, что во главе компании чаще всего стоит зрелый человек.

Компания Легата Model Remodel должна преодолеть четырехлетний рубеж в апреле. В фирме работают 15 сотрудников и одновременно выполняется от шести до 10 проектов. В этом году оборот компании должен составить $1,2 млн, а доход – $120 000. И Легат полагает, что именно работа Ньювола над крупными проектами – это одна из причин успеха компании. “Он обладает огромным опытом, и он готов передать его всем моим сотрудникам”, – говорит Легат. Однажды молодых сотрудников сбила с толку проволочная сетка в стене дома 50-х гг. постройки. Ньювол объяснил, что эта технология была очень популярна еще в те времена, когда строительством занимался его отец.

Если между ними и возникнут разногласия, то это будет классическое столкновение новых идей и обширного опыта, говорят Легат и Ньювол. Но каждый из них всегда готов пойти на компромисс, да и спорить они стараются пореже. “Мы разговариваем, – говорит Ньювол. – Мы не бросаемся друг на друга и не пытаемся диктовать свои условия”.

Легат начал свой бизнес 1 апреля 2001 г. вскоре после возвращения из Европы, где он демонстрировал одежду известных модельеров. Во время своих поездок он вел дневник, куда в подробностях записывал все, что видел и узнавал об архитектуре, дизайне, технологии и стройматериалах. Он все еще черпает вдохновение в своих дневниках.

“У меня была беззаботная жизнь, я много отдыхал и веселился, но мне всегда хотелось заняться чем-то более основательным, – говорит он. – Здания, которые мы ремонтируем здесь, в Сиэтле, будут стоять годами. Наша компания приложила руку почти к каждому дому в окрестностях”. (Использованы материалы WSJ.)