ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Черкизово” пустят в РТС

ВЕДОМОСТИ – ОАО “Группа “Черкизово” прошло листинг на РТС. Об этом в пятницу сообщила сама компания. “Черкизовский” готовится провести первичное размещение акций на бирже в 2006 г. В ОАО “Группа “Черкизово”, образованном в сентябре 2005 г. путем перерегистрации ООО в ОАО, консолидированы все активы холдинга “Черкизовский”. По итогам конвертации крупнейшим собственником ОАО стала компания Cherkizovsky Group Ltd. (91,4%), 2,85% получил агропромышленный комплекс “Птицепрод”, 0,79% достались Pacific Agro Ltd. Corp., 0,7% – банку Morgan Stanley, остальные акции распределены между менеджерами группы.

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Миноритарии “Воронежского” судятся

ВЕДОМОСТИ – Компании “Эмит Трейдинг Лимитед”, ИК “Энергокапитал” и “ФинИст”, в совокупности владеющие более 3,5% акций ОАО “Пивзавод “Воронежский”, 25 ноября подали иск в ярославский арбитражный суд о признании недействительным решения совместного общего собрания акционеров ОАО “Ярпиво” и ОАО “Пивзавод “Воронежский” от 13 октября 2005 г. Об этом говорится в сообщении ИК “Энергокапитал”. Основанием для иска послужили существенные процедурные нарушения, допущенные ОАО “Пивзавод “Воронежский” при подготовке к совместному собранию акционеров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Союз-Виктан” вложится в производство

ПРАЙМ-ТАСС – Группа компаний “Союз-Виктан” (Украина) инвестировала в реконструкцию завода “Руза” (Московская обл.) около $50 млн. Об этом сообщил журналистам руководитель отдела по связям с общественностью группы Сергей Комоцкий. В настоящее время завод работает в тестовом режиме и с декабря выйдет на проектную мощность – 5 млн дал водки в год. В 2006 г. мощность планируется довести до 7 млн дал в год. С 1 января 2006 г. вся продукция, выпускаемая заводом, будет продаваться в России. Комоцкий также отметил, что “Союз-Виктан” рассматривает возможность приобретения других предприятий в России.

МОСКВА

Суд отказал “Нэфис-Косметикс”

ПРАЙМ-ТАСС – Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ОАО “Нэфис-Косметикс” к ОАО “Концерн “Калина” о взыскании 5 млн руб. за выпуск порошка TriMax, говорится в сообщении пресс-службы “Калины”. Казанская компания утверждает, что порошок TriMax является контрафактной продукцией, поскольку упаковка этого порошка, к производству которого “Калина” приступила в апреле 2003 г., сходна до степени смешения с упаковкой порошка BiMax, который “Нэфис Косметикс” начала выпускать в июне 2001 г. Ранее арбитражный суд Омской области также отказал “Нэфис-Косметикс” в иске к одному из дилеров “Калины”.

МОСКВА

Бразильское мясо пустят в Россию

ПРАЙМ-ТАСС – Россия отменяет с 28 ноября временные ограничения на ввоз говядины и свинины из бразильских штатов Акре, Рондонья, Токантинс, Мараньо, Амапа и Рорайма. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Отгрузки мясосырья могут осуществляться только с предприятий, аттестованных для поставок говядины и свинины в Россию, и под контролем российских ветеринарных инспекторов. Ограничения на поставки мяса из Бразилии были введены 20 сентября 2004 г. в связи с нестабильной эпизоотической ситуацией в стране по ящуру и реальной угрозой заноса вируса ящура на территорию России.