Гарри – лидер


Сенсационных неожиданностей в десятке лидеров после прошедших выходных не произошло. “Гарри Поттер и кубок огня” уверенно занимает 1-е место и перешагнул уже планку в $200 млн. Фильм поднялся до 64-го места в американском прокатном рейтинге всех времен и занял позицию между “Армагеддоном” и “Унесенными ветром”. Вполне возможно, что четвертый Поттер станет самым прибыльным фильмом серии. Второе место так же уверенно держит биография кантри-певца Джонни Кэша “Пройти по черте”.

В целом рейтинг обновился ровно наполовину. Пять из семи фильмов, вышедших в прокат США на этой неделе, оказались в списке лучших, хотя блестящих результатов никто не показал. С 3-го места стартовала семейная комедия “Твои, мои, наши”, в которой Деннис Куэйд и Рене Руссо изображают немолодых влюбленных, решивших пожениться.

На 5-м месте оказалась история про нью-йоркскую богему, поставленная Крисом Коламбусом, режиссером двух первых “Поттеров”, а также комедийных хитов “Один дома” (первые две части) и “Миссис Даутфайер”. На этот раз Коламбус сделал кино недетское. В “Ренте” он собрал и перемешал грустные и смешные анекдоты из жизни нескольких артистических личностей, снимающих квартиры в одном доме.

Следом идут “Просто друзья” – стандартная для предрождественского проката мелодраматическая комедия о парне, которого когда-то в школе все гнобили, а теперь он вернулся в родную деревню преуспевающим. На 9-м месте оказалась криминальная комедия “В движении” про диджея, спасшего дочку босса мафии. Тот решил сделать герою одолжение и назначил его телохранителем девицы. Разумеется, начался роман, который бандиту совсем не понравился.

С небольшим отставанием идет еще одна рождественская комедия – “Ледяной урожай”, и тоже с криминальным оттенком. Привлекательность фильму, надо полагать, обеспечили Джон Кьюсак и Билли Боб Торонтон.

Кроме того, заслуживает внимания успех экранизации романа Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Картина, две недели висевшая на последнем месте и казавшаяся первым кандидатом на выбывание, переместилась на 7-е. И не просто потому, что у других фильмов плохая касса. “Гордость и предубеждение”, что случается редко, не потерял, а увеличил доходы на 228%. С такими темпами и до “Кубка огня” можно дотянуться.