САЙТ ДНЯ: Не почтой единой


Большинство людей используют стандартные инструменты для решения повседневных задач. Интернет не исключение: большая часть пользователей работает с определенными программами и приложениями. Но всегда находятся те, кто по разным причинам предпочитает экзотику. Сегодняшний сервис как раз для них, впрочем, экзотика эта со временем вполне может стать стандартом.

Сайт www.goowy.com – это онлайновая электронная почта. Вот уж невидаль так невидаль, иронично скажет любой, кто не чужд Интернету, и будет прав, но лишь отчасти. Действительно, ничего удивительного в предоставлении этой услуги уже лет десять как нет. Не удивляет уже и размер почтового ящика – 2 Гб, все это можно найти. Но небезынтересная деталь все-таки есть – интерфейс этой почты. Он выполнен с применением модной сейчас технологии AJAX, которая получила широкую известность благодаря другой почтовой службе – GMail. Goowy более широко использует ее возможности, демонстрируя, что такая скучная на первый взгляд вещь, как почтовый сервис, может выглядеть ярко и красочно, причем совершенно не в ущерб функциональности и быстродействию. Одно из главных преимуществ состоит в том, что частично решена проблема обычной онлайновой почты, которая требует перезагрузки страницы для совершения любого действия. Теперь работа с веб-почтой почти так же удобна, как и в случае с почтовым клиентом, но при этом не теряется главное преимущество – доступность отовсюду, где есть Интернет. Интерфейс почтового ящика довольно удобный, хотя и выполнен только на английском языке. Что касается писем, то они будут корректно отображаться на любом языке, в том числе и на русском.

Но не почтой единой жив этот сайт. Он работает также и как агрегатор, т. е. как сервис, позволяющий читать информацию, распространяемую в формате RSS, – это, как правило, блоги или ленты новостей. Не покидая сайт, можно посмотреть свои фотографии на хостинге Flickr (flickr.com), вести поиск в Интернете, получать сводки с бирж, играть в онлайновые игры и т. д. И опять же: главное тут не содержание, а форма, поскольку все эти услуги можно свести воедино на одну страницу с помощью так называемых виджетов – нового поколения разноразмерных иконок, которые можно как угодно перемещать по экрану, удалять и вновь возвращать одним кликом.