В “Нортгазе” грядут перемены


Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к R. E. D. I. Holding, совет директоров “Нортгаза” назначил на 23 января внеочередное собрание акционеров, на котором будет поднят вопрос о переизбрании совета директоров. Председатель совета директоров “Нортгаза” Александр Красненков подтвердил “Ведомостям” эту информацию.

В сентябре “Газпром” получил контрольный пакет “Нортгаза” и попытался заставить предприятие вплоть до 2009 г. продавать весь добываемый газ по 360 руб. за 1000 куб. м. R.E.D.I. Holding отказалась продавать газ вдвое ниже цены, утвержденной государством (617 руб. за 1000 куб. м). В ответ “Нортгазу” ограничили доступ в трубу на 40%. Зато “Газпром” собрался щедро наградить членов совета директоров компании, где три из пяти мест принадлежит его выдвиженцам. “Уренгойгазпром” одобрил ежегодное вознаграждение им в размере 1% валовой выручки плюс 5% чистой прибыли. Получалось, что за 2005 г. глава совета директоров “Нортгаза” – замгендиректора “Совкомфлота” и бывший член правления “Газпрома” Александр Красненков может получить $2,7 млн, еще по $1 млн могло достаться остальным директорам. Но совладелец “Нортгаза” Фархад Ахмедов считает, что это слишком много. Более того, в недавнем письме предправлению “Газпрома” Алексею Миллеру он заявил, что “отдельные должностные лица” “Газпрома” фактически поставили “Нортгаз” “на грань банкротства”. В том же послании Ахмедов потребовал сменить совет директоров.

По словам собеседника “Ведомостей”, “Нортгаз” всегда продавал газ по ценам выше государственных. Если “Газпром” не согласится сменить членов совета директоров и покупать газ по приемлемым ценам, R.E.D.I. подаст иск в английский суд и будет требовать возмещения убытков, обещает он. Но Красненков считает предложенную “Газпромом” цену нормальной. “Это позволит прирастить прибыль до $10 млн в квартал”, – указывает он. До сих пор “Нортгаз” продавал газ по рыночной цене и при этом компания понесла убыток в размере $2,5 млн за первое полугодие, говорит Красненков.

В “Газпроме” не сообщают, как будет компания голосовать на предстоящем собрании. Красненков говорит, что этот вопрос пока не решен. А эксперты допускают, что монополия может “торпедировать” переизбрание совета. “Газпром” действует с позиции силы”, – отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Он не исключает, что таким образом монополия старается вынудить Ахмедова подешевле продать свой пакет. “У “Газпрома” проблемы с ростом добычи, и получение “Нортгаза” может значительно улучшить показатели”, – считает он.