ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Американцы будут доносить на работодателей

WSJ – Американская ассоциация труда и Конгресс производственных профсоюзов (AFL-CIO) открыли в Интернете сайт, посвященный проблемам аутсорсинга и нарушению прав работника в 60 000 американских компаний. На нем представлены данные о несоблюдении правил техники безопасности, о количестве травм на производстве, о нарушениях трудового законодательства. Пользователи могут искать компанию по ее названию или по названию штата, где она находится.

“Слишком многие наши работодатели попирают права работников и выносят рабочие места за рубеж, – утверждает Ричард Трамка, секретарь и казначей AFL-CIO. – Мы можем начать бороться с этим с публичного обсуждения того, что происходит”. Трамка уверяет, что информация, представленная на сайте, может подтолкнуть работников к борьбе за свои законные права.

НЬЮ-ЙОРК

Зарплату топ-менеджеров будут контролировать

WSJ – Американская консультационная служба по вопросам голосования акционеров Institutional Shareholder Services (ISS) со следующего года предлагает изменить принятую в стране политику формирования компенсационных пакетов топ-менеджеров. ISS рекомендует проводить более жесткую политику в отношении членов компенсационного комитета при совете директоров компаний, которые назначают менеджерам высокие бонусы без учета результатов работы и той пользы, которую конкретный сотрудник принес предприятию.

Предполагается, что эта мера сделает компенсационные пакеты более прозрачными. Несмотря на то что рекомендации ISS не являются обязательными, традиционно они служат ориентиром для инвесторов и акционеров.