ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Поставщиков нержавеющей стали обложат пошлиной

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития завершило антидемпинговое расследование в отношении импорта нержавеющего плоского проката, поставляемого из Европы.

Антидемпинговая пошлина на ввоз проката из ЕС может составить 800 евро за 1 т, сообщил представитель министерства. “Расследование завершено, и в ближайшее время проект постановления будет внесен на утверждение в правительство”, – сказал он. Инициатором расследования был Челябинский металлургический комбинат – крупнейший в России производитель нержавеющей стали. По данным ЧМК, с I по III квартал 2003 г. стоимость нержавеющего проката, произведенного в ЕС, на местном рынке составила в среднем $1657 за тонну, а экспортная цена ввозимого в Россию – в среднем $708. Соответственно, демпинговая маржа по его поставкам в Россию равнялась 134%.

МОСКВА

Great Wall Motors удвоит поставки в Россию

ИНТЕРФАКС – Китайская автомобилестроительная компания Great Wall Motors Ltd. планирует в 2006 г. удвоить поставки автомобилей в Россию по сравнению с 2005 г., сообщили в ЗАО Rus Great Wall. В 2005 г. Great Wall уже поставила в Россию более 10 000 автомобилей. Компания намерена расширить линейку продаваемых в России автомобилей, сообщили в ЗАО, отметив, что сейчас наиболее востребованными в модельном ряду Great Wall являются пикапы. Компания рассматривает возможность организации сборки своих машин на мощностях одного из российских предприятий, а также создания собственного производства.