ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по акциям Сбербанка с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $1050 до $1320. Объем банковских кредитов в России в первом полугодии 2005 г. вырос на 42% относительно первого полугодия 2004 г. В “Уралсибе” прогнозировали, что рост составит 35%. “Учитывая, что банковская система в России развивается быстрее, чем мы предполагали, мы повышаем прогноз прибылей Сбербанка в 2006–2008 гг. в среднем на 25%”, – говорят в “Уралсибе”. Сбербанк с удивительным упорством и сноровкой удерживает свои традиционные рынки, подчеркивают аналитики “Уралсиба”. В первом полугодии 2005 г. доля банка на российском рынке розничного кредитования составляла 58%, на рынке кредитов юрлицам – 37%. Оба показателя превышают прогнозы “Уралсиба” в 52% и 35% соответственно. Сбербанк планирует провести переоценку основных фондов (офисов и зданий) с учетом их рыночной стоимости. Последняя переоценка основных средств проводилась в 2000 г. С тех пор средние ставки на аренду офисов в Москве, в частности, выросли на 25%. По оценке аналитиков “Уралсиба”, стоимость офисов Сбербанка по всей России вырастет в среднем на 15%, поэтому они повышают прогноз балансовой стоимости Сбербанка на 2006 г.

Этот год был довольно удачным для Сбербанка, отмечают в “Атоне”. Кредитный портфель банка вырос на 24% за первые девять месяцев 2005 г., а структура портфеля изменилась в пользу более высокорентабельных потребительских кредитов. Совокупный размер потребительских кредитов увеличился на 58% до почти $15 млрд, тогда как доля просрочки сократилась с 1,4% до 1,3% от общего объема портфеля. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $862. Вчера в РТС акции Сбербанка снизились на 1,79% до $1097.

“Газпром” – “Проспект”

“Проспект” понизил рекомендацию по акциям “Газпрома” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену – $6,02. Рекомендация понижена в связи с ростом стоимости акций. В “Проспекте” отмечают, что основным фактором, влияющим на котировки акций “Газпрома”, является предстоящая либерализация рынка акций компании. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону “О газоснабжении”, предусматривающие отмену ограничений на операции с акциями “Газпрома” для нерезидентов. Второе и третье чтения назначены на 9 декабря. После этого законопроект будет утвержден Федеральным собранием, а затем передан на подпись президенту. Ограничения на сделки с акциями компании могут быть отменены к концу этого года, отмечают аналитики “Атона”. Они оставляют оценку стоимости “Газпрома” без изменений, так как показатели за II квартал 2005 г. в целом совпали с их прогнозами, а отраженные в отчетности корпоративные события (продажа 10,74%-ного пакета государству и покупка 75,68%-ного пакета “Сибнефти”) уже были отражены в модели компании. Аналитики инвесткомпании подчеркивают, что в преддверии либерализации бумаги “Газпрома” будут пользоваться большим спросом. Рекомендация “Атона” по этим бумагам остается без изменений – “держать”, прогнозная цена на конец 2006 г. – $4,94. Вчера на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” снизились на 0,05% до 168,31 руб. ($5,84).