Каникулы перед Рождеством


Сейчас МВД проводит всероссийскую антипиратскую операцию “Контрафакт”. По сведениям Гильдии по развитию аудио-видео торговли (ГРАВТ), эта операция продлится с 21 по 30 ноября. Представитель ГУБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий рассказал “Ведомостям”, что в ходе операции уже возбуждены уголовные дела на десятки организаторов производства и распространения пиратской продукции, а также изъяты сотни тысяч дисков. Сотрудники сразу нескольких прокуратур Москвы подтвердили, что милиционеры завозят к ним вещественные доказательства коробками, которые уже приходится складывать в коридорах.

На прошлой неделе многие торговцы пиратской продукцией в Москве предпочли затаиться. По данным ассоциации “Русский щит”, в выходные из 814 действующих в Москве торговых точек по продаже контрафактных компьютерных дисков около 75% предпочли закрыться, остальные убрали с витрин пиратскую продукцию. А гендиректор ГРАВТ Юрий Сорокин говорит, что многие киоски в столице закрыты в дневное время, но работают по вечерам. По данным ГРАВТ, по России операция “Контрафакт” прошла с переменным успехом – на юге пиратов почти не трогали, а на Урале милиция работала почти так же серьезно, как и в столице. На Дальнем Востоке милиционеры закрыли небольшие торговые точки и не трогали крупные магазины, рассказывает Сорокин. По данным “Ведомостей”, милиция не закрыла и крупные питерские розничные сети по продаже лазерных дисков, которые открыто продают пиратскую продукцию.

А вчера снова осмелели и столичные пираты. Например, опять заработали киоски рядом с Савеловским рынком, в которых представлен весь ассортимент новинок осени. Сейчас возобновили работу далеко не все продавцы контрафактных дисков, а только наиболее наглые и матерые, говорит ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин. По его словам, большинство из них предпочитает не светиться до 1 декабря. “Пираты шутят, что им устроили нормальные каникулы перед рождественскими ажиотажными продажами”, – рассказывает он. Филипп Золотницкий говорит, что у милиции пока просто не доходят руки до всех пиратов. Но сотрудники правоохранительных органов планируют провести операции во всех основных местах торговли контрафактом, обещает он.

Юрий Злобин считает, что с помощью операции “Контрафакт” милиция хочет продемонстрировать свою состоятельность в борьбе с пиратством. По его словам, сейчас дела по статье 146 УК (“Нарушение авторских и смежных прав”) ведет прокуратура, но МВД надеется, что ему передадут расследование этих дел. Злобин говорит, что в прокуратуре часто бывают недовольны качеством доказательной базы, которую готовит милиция, а МВД едва ли будет изучать подготовленные коллегами материалы столь же дотошно. Юрий Злобин ожидает, что по окончании “Контрафакта” продажи пиратских дисков вернутся на прежний уровень. С ним согласен руководитель игрового направления разработчика ПО “Новый диск” Дмитрий Бурковский. “Как явление пиратство неистребимо, – считает он, – можно бороться с продавцами и производителями контрафактной продукции, однако на смену одним придут другие, а на смену одному поколению потребителей – другое, точно так же считающее, что пиратство – это благо”. Но без громких показательных акций любая антипиратская борьба будет малоэффективной, добавил он.