Кому достанется Dofasco


В мировой сталелитейной индустрии обостряется борьба за новые активы. Так, в начале этого года Mittal Steel поглотила за $4,5 млрд американскую International Steel Group. Слияние сделало компанию Лакшми Миттала крупнейшим производителем стали, лишив пьедестала другого гиганта – Arcelor. В марте гендиректор Arcelor Ги Долле заявил, что его компания также намерена укрупняться. В октябре компания участвовала в аукционе по продаже турецкой Erdemir. Она предложила $2,67 млрд за 49% акций металлургического комбината, но в итоге пакет был продан пенсионному фонду турецких военных. А на последовавших через три недели торгах по продаже “Криворожстали” Arcelor проиграл Mittal Steel, купившей 93% украинской компании за $4,79 млрд.

А сейчас Arcelor имеет шанс потерпеть третью неудачу подряд. На прошлой неделе он предложил приобрести канадскую сталелитейную компанию Dofasco за $3,8 млрд. Представители металлургического гиганта не скрывают, что предложение было недружественным. Эта сделка позволит Arcelor увеличить производство на 10% до 55 млн т стали в год. При этом компания приобрела бы свой первый актив в Северной Америке, к тому же производящий дорогую сталь для автомобилей.

Но в понедельник о планах приобрести Dofasco объявила ThyssenKrupp. Причем германская компания готова заплатить на 10% дороже – $4,1 млрд. А совет директоров канадской компании уже единогласно рекомендовал акционерам принять предложение ThyssenKrupp. Оферту же Arcelor совет директоров призвал акционеров не принимать, пока не будут рассмотрены все заявки. Германскому концерну покупка позволит выйти с 10-го на 6-е место по объемам производства стали в мире. По словам представителя ThyssenKrupp, она надеется завершить сделку к I кварталу 2006 г. Представитель Arcelor заявил, что его компания пока не приняла никакого решения в связи с новым поворотом событий. Но шансы гиганта на победу невелики. Известно, что ThyssenKrupp и совет директоров Dofasco заключили соглашение, согласно которому в случае продажи активов другой компании Dofasco заплатит немецкому концерну неустойку в 100 млн канадских долларов. (Использованы материалы WSJ и FT.)