ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Eni готова к сделке

ВЕДОМОСТИ – Итальянская Eni на следующей неделе проведет переговоры с “Газпромом” о новой сделке, пишет Financial Times. Она может предложить “Газпрому” продавать 4–6 млрд куб. м газа в Италии или же долю в Enipower. Взамен Eni хочет работать с “Газпромом” в нефтегазовой сфере. По словам источников, близких к переговорам, у сторон слишком разные позиции и вряд ли стоит ждать сделки до конца года.

МОСКВА

Лужков оживит “Москвич”

ИНТЕРФАКС – Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в течение двух лет из цехов завода “Москвич” снова начнут выходить автомобили. “Мы договорились с правительством о передаче нам “Москвича”, – сообщил Лужков. Он напомнил, что “10 лет завод постепенно разрушался, но город ничем не мог помочь, так как предприятие находилось в федеральной собственности”.

МОСКВА

“Газпром” – за рыночные цены

ИНТЕРФАКС – “Газпром” предлагает в течение трех лет перевести промышленных потребителей России с регулируемых на рыночные цены на газ, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. Индикацию контрактных цен “Газпром” предлагает осуществить по принципам обеспечения межтопливной конкуренции, равновыгодности поставок на внутренний и внешний рынки, а также с использованием биржевых механизмов.

МОСКВА

“Роснефти” поручено рассмотреть возможность выпуска СПГ на Сахалине

ИНТЕРФАКС – Виктор Христенко поручил “Роснефти” рассмотреть возможность производства сжиженного природного газа в рамках проектов по освоению месторождений острова Сахалин. Япония отказалась от первоначально предполагаемых поставок трубопроводного газа, поэтому рассматривается возможность производства СПГ по “Сахалину-1”. Возможно, будет рассмотрен вопрос о производстве СПГ по “Сахалину-1” на мощностях проекта “Сахалин-2”.