“Камаз” готовится к приватизации


Весной ЕБРР продал 6,8% акций завода. Банк не раскрыл имя покупателя, участники рынка уверены, что им стал ВТБ. Вскоре после этой сделки Росимущество заявило, что в 2006 г. может продать госпакет акций “Камаза”. По мнению экспертов, в покупке госпакета заинтересованы “Базэл”, “Северсталь-Авто” и менеджмент “Камаза” во главе с гендиректором Сергеем Когогиным. Накануне возможной приватизации Когогин решил усилить свои позиции на заводе. Он договорился о партнерстве с республиканскими чиновниками. В сентябре Татарстан внес в уставный капитал “Камаз-Капитала” 11,6% акций завода, а вчера Министерство земельных и имущественных отношений республики сообщило, что еще 8,3% акций предприятия в эту компании внесли компания Streight Invest Ltd. и “дочка” “Камаза” – ФЛК “Камаз”. Еще 10% акций, по информации того же ведомства, в уставный капитал “Камаз-Капитала” в ближайшее время внесет Starringway Enterprises Ltd. В Министерстве земельных и имущественных отношений “Ведомостям” заявили, что “все эти компании являются структурами, близкими к менеджменту “Камаза”. В итоге “Камаз-Капитал” будет владеть 29,9% акций завода, а правительству Татарстана будет принадлежать 38,77% акций этой компании. Если менеджеры завода передадут в компанию все принадлежащие им акции завода, в ее собственности окажется около 40% акций завода, утверждает источник, знакомый с ситуацией на заводе.

А во вторник стало известно, что ВТБ перевел 17,17% акций завода в номинальное держание ЗАО “ИНГ Банк (Евразия)”, прежде не значившееся в числе акционеров “Камаза”. Получить комментарий в ВТБ вчера не удалось.

“Руководство завода никогда не скрывало, что ему не по душе приватизация федерального пакета, – напоминает Елена Сахнова из ОФГ. – Нынешняя консолидация акций может быть своего рода подстраховкой перед продажей”. “Вопрос о приватизации “Камаза” пока не решен, но, если федеральные власти выставят их на продажу, “Камаз-Капитал” может стать претендентом номер один на его покупку”, – говорит аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Оба эксперта сходятся во мнении, что владельцы “Камаз-Капитала” будут пытаться довести свою долю в “Камазе” до контрольной за счет покупки бумаг других акционеров. Правительственный чиновник и источник, близкий к заводу, не исключают, что претендовать на покупку акций завода может и “Рособоронэкспорт”. “Глава “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов довольно давно и не случайно сидит в совете директоров “Камаза”, – говорит один из них. – Кроме того, известно, что он дружен с Сергеем Когогиным, возможно, им удастся договориться о совместном управлении заводом”. В “Рособоронэкспорте” и “Камазе” не дают комментариев.