Новая атака на АЦБК


Как рассказал “Ведомостям” юрист Pulp Mill, член совета директоров АЦБК Тимур Соколов, вчера банк Raiffeisen, номинальный держатель акций комбината, принадлежащих австрийской компании, уведомил Pulp Mill об аресте 16% из ее пакета. По словам Соколова, арест был произведен следователями МВД по СЗФО в рамках расследования уголовного дела о приватизации 20% акций ЦБК, которые в 1994 г. были внесены в уставный капитал холдинга “Северная целлюлоза”. Соколов утверждает, что теперь Pulp Mill может только голосовать этим пакетом, но не может его продать. В ближайшее время Pulp Mill собирается оспорить арест в суде.

“Это очередной виток войны за комбинат”, – утверждает депутат Госдумы Владимир Крупчак, возглавлявший “Северную целлюлозу”. По его словам, Архангельская область, внеся в уставный капитал “Северной целлюлозы” 20% акций АЦБК, взяла на себя обязательство в течение трех лет приватизировать этот пакет. Однако, рассказывает Крупчак, это условие не было выполнено, поскольку комбинат находился на грани банкротства и покупателей на акции не нашлось. Только в начале 1998 г. пакет по начальной цене в $5 млн приобрел пул австрийских трейдеров комбината, сразу передав их в управление группы “Титан”, контролируемой Крупчаком. “В 1999–2001 гг. РФФИ пытался оспорить в судах создание “Северной целлюлозы”, но безуспешно”, – утверждает Крупчак. Аудитор Счетной палаты Александр Беляков, который весной этого года проводил проверку АЦБК, соглашается, что “в процессе приватизации комбината были небольшие нарушения”. Однако, утверждает Беляков, в своем заключении Счетная палата указала, что они не носят уголовного характера. Кроме того, говорит аудитор, все они произошли более 10 лет назад, поэтому срок давности по ним истек.

В МВД по СЗФО отказались вчера от комментариев.

Весь последний год АЦБК только и делал, что отбивался от следователей. В ноябре прошлого года в рамках расследования уголовного дела по приватизации “Северной целлюлозы” был проведен обыск в “Титане”. В октябре уже этого года следователи вновь нагрянули с обыском в офис этой компании. А в начале этой недели следователи обыскали офис трейдера комбината – ОАО “Архбум” по делу о занижении цены продукции АЦБК. Офис самого комбината по этому делу МВД обыскивало еще в мае.

На АЦБК считают, что проблемы им создает “Базэл”, претендовавший на получение контроля над предприятием. Вчерашний арест акций также стал следствием корпоративной борьбы с “Базэлом”, говорит Тимур Соколов. Член совета директоров АЦБК от “Базэла” Юрий Тямушкин отрицает причастность миноритария к действиям следователей. “Но если арестованный пакет вернется государству и будет продаваться, “Базэл” воспользуется возможностью приобрести его, так как заинтересован в наращивании своего пакета в АЦБК”, – говорит Тямушкин.

Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин полагает, что после ареста акций правоохранительные органы могут сделать попытку вторично его приватизировать, но это возможно, только если суд признает нарушения. “Это очень сложный процесс, и вряд ли после сокращения сроков давности по приватизационным делам до трех лет органы решатся на такое”, – говорит Тутыхин.

А сотрудник одной из российских лесопромышленных компаний, пожелавший сохранить анонимность, предполагает, что, поскольку “Базэлу” уже давно не удается взять власть на ЦБК в свои руки, он скорее всего решил выйти из проекта. “Создавая проблемы АЦБК, “Базэл” просто поднимает стоимость своего пакета, чтобы потом подороже продать его Pulp Mill”, – уверен эксперт.