ОДКБ равняется на НАТО


Участники вчерашней встречи глав дипломатических и военных ведомств и секретарей советов безопасности ОДКБ обсуждали рутинные проблемы и обошлись без подписания важных документов. Однако именно на этой встрече было объявлено, что Сергей Лавров впервые посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе на следующей неделе не просто как представитель России, а как глава совета министров иностранных дел ОДКБ. Как заявил Лавров журналистам, наладить контакты ОДКБ и НАТО генсек организации Николай Бордюжа предложил еще год назад и он рассчитывает, что в Брюсселе наконец-то удастся об этом договориться, прежде всего – по вопросу о борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

По словам эксперта Центра оборонной информации Ивана Сафранчука, ОДКБ постоянно жалуется, что НАТО предпочитает прямые контакты с его членами, а не с самой организацией. “Но натовцы начнут контактировать с ОДКБ не раньше, чем исчезнут эти обходные каналы для связей с НАТО, а это сейчас членам ОДКБ невыгодно”, – говорит эксперт. По его словам, ОДКБ сейчас вряд ли сможет стать такой же универсальной политической организацией, как НАТО, и ему в первую очередь надо позиционировать себя как организацию стран, “которые строят свои армии и свою безопасность на российской платформе”.

Между тем лидеры постсоветских стран, желающих или уже начавших строить свою безопасность на платформе НАТО, соберутся сегодня в Киеве в рамках “форума демократических сообществ”. В этом мероприятии примут участие президенты стран Балтии, Польши, Балканских стран, Украины, Молдавии и Грузии. Глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что “на этом форуме фактически будет создана ось демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России”. Правда, само НАТО пытается нивелировать антироссийский уклон этого форума. По словам сотрудника киевского представительства НАТО, в Киеве будут обсуждаться вопросы евроатлантической интеграции, но никаких конкретных инициатив и решений о дальнейшем расширении НАТО не ожидается, а высокопоставленные должностные лица альянса присутствовать не будут.

Тим Гарден из лондонского Королевского института международных отношений говорит, что Россия неоднократно выражала обеспокоенность по поводу расширения НАТО, альянс же продолжал расширяться. “Однако Украина – особый случай. В НАТО стремятся сделать так, чтобы сотрудничество с Украиной не выглядело направленным против России”, – говорит Гарден. Дмитрий Выдрин из киевского Института евроинтеграции считает, что сейчас в Киеве преобладают сторонники взвешенного подхода к отношениям с НАТО. По мнению Выдрина, Украина будет воздерживаться от резких заявлений, которые могут вызвать недовольство России, “особенно сейчас, в преддверии отопительного сезона и в разгар переговоров по газу”.