Третий мечтатель


О строительстве сети дорогих товаров для дома Dream House Игорь Сосин объявил еще в 2002 г. Его партнером и совладельцем компании “Дрим Хаус” стал Яков Панченко, с которым Сосин открывал бельевые магазины Linvosges. В планах учредителей было открыть первый торгцентр через год, но подготовка к запуску Dream House заняла около трех лет.

Как стало известно “Ведомостям”, на этапе строительства торгового центра у “Дрим Хауса” появился третий акционер – бывший совладелец нефтяной корпорации “Синтез” Александр Беккер. Эту информацию подтвердили сам бизнесмен и партнер британской Fleming Family & Partners (FF&P) Марк Гарбер (в середине 1990-х был одним из учредителей “Синтеза” – вместе с Беккером и сенатором Леонидом Лебедевым). “Синтез” – одна из самых закрытых структур в нефтяной отрасли. В 1990-х гг. она принимала участие в приватизации ряда добывающих и топливных компаний СНГ, а также Одесского НПЗ. В 2004 г. принадлежащее “Синтезу” ЗАО “Арктикшельфнефтегаз” получило лицензии на разведку арктического участка “Адмиралтейская площадь” с запасами около 1 млрд т углеводородов. По словам Гарбера, Беккер вышел из нефтяной корпорации давно, после чего основал собственный бизнес “по проектному финансированию”. Беккер о предыдущих проектах не рассказывает, но гендиректор “Дрим Хауса” Анна Панкратова отмечает, что строительство торговых центров – первый опыт Беккера в розничной торговле. Доли совладельцев в “Дрим Хаус” не комментируют.

Dream House – 1 открылся в конце ноября в деревне Барвиха на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. В торгцентре представлены дорогие брэнды мебели, предметов интерьера и декора, отделочных материалов и сантехники, электроники, посуды, постельного белья и проч. По мнению создателей, Dream House напоминает немецкие торгцентры Stilwerk. В строительство центра общей площадью 13 000 кв. м (торговая площадь – 9000 кв. м) было инвестировано около $25 млн. Еще в $2 млн, по словам Сосина, ему обошелся участок в 1 га в Барвихе. По расчетам, центр окупится в течение пяти лет. Арендные ставки в центре будут варьироваться от $1000 до $2500 за 1 кв. м. Dream House – 1 сейчас заполнен на 95%.

В 2006–2007 гг. планируется открыть еще два Dream House. По словам Панкратовой, под открытие Dream House – 2 рассматриваются участки в районе “Фрунзенской” и на Ленинском проспекте в Москве. Общая площадь второго центра составит 35 000 кв. м. Под третий Dream House компания подыскивает участок в Санкт-Петербурге. О планах по расширению сети знают в “Азбуке вкуса” (арендует помещение под супермаркет в Dream House на Рублевке) и в девелоперской компании Stiles & Riabokobylko (до лета 2004 г. консультировала проект).

Директор по маркетингу “Азбуки вкуса” Галина Ящук считает, что ее сети было бы интересно арендовать помещения и в других Dream House. “Проект очень красивый и должен понравиться состоятельной публике, на которую рассчитан. Кроме товаров для дома там можно приобрести и продукты, и книги, и лекарства, и детские игрушки. Есть ресторан и отделения банков. Можно считать, что это первый luxury-центр, рассчитанный на семейный досуг. Невозможно представить, что в “Крокус Сити” или в ЦУМ покупатели приезжают всей семьей, с детьми, провести выходные”, – рассуждает Ящук.