ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – С сегодняшнего дня “Альфа Телеком” переименовалась в Altimo. Это связано с планами экспансии на развивающиеся рынки мобильной связи стран Евразии, пояснили в компании. Altimo оценивает свои активы в $8 млрд. Ей принадлежит 25,1% пакета акций “Мегафона”, 24,5% акций “Вымпелкома”, 43,48% “Киевстара”, 13,22% Turkcell и 29,58% Golden Telecom.

МОСКВА

“Альфа Телеком” переименовалась в Altimo

МОСКВА

“Связьинвест” снова приблизили к приватизации

REUTERS – Минэкономразвития опять внесло в правительство указ о приватизации 75% минус одна акция “Связьинвеста”, сообщил глава ведомства Герман Греф. Ранее Греф отмечал, что выход указа тормозится замечаниями Совета безопасности. На вопрос, учтены ли рекомендации СБ сейчас, Греф ответил: “Мы внесли его с нашей точкой зрения”.

МОСКВА

АФК “Система” купила телевидение

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” через свою компанию “Система масс-медиа” купила за $7 млн допэмиссию компании “Цифровое телерадиовещание”, став владельцем 74% пакета. ЦТР специализируется на предоставлении специальных программ для автомобильного вещания. Остальные акции остались за прежними акционерами ФГУП “Телевизионный технический центр”, ОАО “Инстанция”, ЗАО “Русское бюро новостей” и НК “Российское общество по организации и управлению проектами коммуникаций”. По словам первого заместителя гендиректора “Системы масс-медиа” Николая Репина, его компания собирается вложить несколько миллионов долларов и в течение трех лет обслуживать сотни тысяч абонентов.

МОСКВА

У “Бител” сняли внешнее управление

ВЕДОМОСТИ – Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) отменил свой приказ о назначении внешнего управляющего в компанию Fellowes, принадлежащую “Альфа-групп” и претендующую на покупку 100% долей в сотовом монополисте Киргизии – ООО “Бител”. Внешний управляющий был назначен в связи с обращением в суд казахстанской компании “Альянс капитал”, которая владеет тремя компаниями – собственниками “Бител” и оспаривает право Fellowes судиться за оператора в Киргизии.