ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Оценщики “дочек” “Роснефти” завершили работу

ИНТЕРФАКС – Расчеты коэффициентов конвертации обыкновенных и привилегированных акций “дочек” “Роснефти” в ее собственные акции, проведенные оценочной компанией “2К Аудит – Деловые консультации”, в целом совпадают с расчетами менеджмента “Роснефти”. Отчеты от “2К Аудит” в начале текущей недели поступили в Росимущество, которое проверяет отчеты оценщиков на соответствие законодательству.

МОСКВА

“Русснефть” вырвалась из залога

ИНТЕРФАКС-АНИ – Пакет из 49% акций “Русснефти” больше не находится в залоге у международной трейдинговой компании Glencore, заявила вице-президент “Русснефти” по экономике и финансам Ольга Прозоровская. В проспекте облигаций “Русснефть” сообщила, что в 2003 г. взяла у компании “Интерсил Лимитед” (“дочка” Glencore) кредиты на 8,777 млрд руб. Одним из обеспечений был залог 49% акций “Русснефти”.

МОСКВА

Претенденты на достройку НГХК

ИНТЕРФАКС-АГИ – “Новатэк”, Dow Chemical и Bateman – претенденты на участие в достройке Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК), сообщил замначальника финансово-экономического департамента “Газпрома” Игорь Шаталов. Общий бюджет проекта составляет $600 млн, из которых около $200 млн планируется привлечь от стратегического инвестора, остальное – за счет кредитных ресурсов.

МОСКВА

“Газпром” ищет третьего

AK&M – “Газпром” может выбрать третьего иностранного партнера по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) к 1 апреля 2006 г. По словам зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева, в числе кандидатов – голландская Gasunie, французская Gaz de France, а также британские BP и Transco. “Газпром” уже учредил оператора строительства СЕГ – North European Gas Pipeline Company – с немецкими BASF и E.ON. У “Газпрома” в ней 51%, у немцев – по 24,5%. Третий партнер может войти в проект за счет BASF и E.ON., контроль останется у “Газпрома”.

МОСКВА

Государство продаст пол-ВТБ

РИА НОВОСТИ – Правительство России готово пока продать 20% акций Внешторгбанка. В конечном итоге может быть продано до 50% акций ВТБ, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Toyota дали землю

REUTERS – Правительство Петербурга выпустило постановление, разрешающее сдать в аренду Toyota земельный участок площадью 2,234 млн кв. м для строительства автозавода. Инвестор получил право выкупить землю после того, как на ней будут построены и зарегистрированы объекты недвижимости. Без этого документа не могло начаться проектирование и строительство завода.

МОСКВА

Компьютерная контрабанда

РИА НОВОСТИ – Российские таможенники задержали на границе России грузовик с контрабандной компьютерной техникой. В грузовике, следовавшем из Финляндии, находились компьютерные запчасти общим весом 17,2 т. По информации финской таможни, водитель грузовика, принадлежащего петербургской логистической фирме, представил в финском пункте пропуска все необходимые документы на данный груз.