ВОПРОС ДНЯ: Каким специалистам повысят зарплату?


Большие компании, нацеленные на интенсивное развитие, создадут спрос на тренеров-менеджеров. Войдут в моду специалисты планово-экономического отдела, от которых одно время избавлялись. Сейчас многие компании переходят на целевое бюджетирование.

Ольга Татарченкова, директор по персоналу Banana-mama

В области информационных технологий идет смещение акцентов с IT в сторону бизнес-процессов. Главная проблема внедрения технологий – сопротивление персонала. Люди не хотят или не могут научиться новому. Все больше потребность в консультанте по внедрению ERP-систем, но не просто технарей, а эдаких технологов-психологов.

Елена Новикова, директор по рекрутменту Ancor

Идет всплеск строительства заводов. Не за горами нехватка и рост зарплат квалифицированных рабочих. Второе направление – менеджеры проектов. Потребность в людях, берущих на себя всю организацию процесса по внедрению, запуску и отладке бизнес-проектов, будет отражаться и на их зарплате.

Екатерина Румянцева, гендиректор “Неостафф”, Санкт-Петербург

Менеджеры по продажам. Но серьезно изменились требования к кандидатам. Им понадобятся не только определенные личностные характеристики, например коммуникабельность, но и профильное образование, и опыт работы в требуемой области. Например, менеджеру по продажам фармацевтической продукции – диплом медицинского вуза и несколько лет практики по специальности.

Юрий Ефросинин, директор отделений по подбору персонала Kelly Services