Лови момент


Многие коммерческие банки вводят специальные новогодние и рождественские вклады для частных клиентов. К началу декабря такие продукты появились уже в 15 банках. И в ближайшее время к ним присоединятся еще несколько кредитных организаций, например Экспобанк, банк “Уралсиб”.

Иногда в качестве бонуса “новогодним” вкладчикам позволяют бесплатно пользоваться банковской ячейкой в течение 1–3 месяцев. Такой подарок предлагают, например, в Инвестсбербанке, Промсвязьбанке.

“Новогодние депозиты – хорошая защита для тех, кто получает в конце года крупную сумму и боится потратить ее всю за праздники”, – смеется главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Главное достоинство праздничных вкладов – более привлекательные условия. Доход по ним обычно на 0,5–2 процентных пункта в рублях, 0,2–1,75 пункта в валюте выше, чем по действующим в банке депозитам с аналогичным сроком.

В этом году некоторые банки, например “Московский капитал”, Газэнергопромбанк и другие, предлагают новогодние депозиты на сроки, которых в базовых линейках вкладов вообще нет. “Зимние узоры” – единственный трехмесячный депозит нашего банка, все остальные открываются на срок от полугода”, – рассказывает заместитель начальника отдела продуктов банка “Возрождение” Светлана Бычкова.

А некоторые банки, например Сибакадембанк, банк “Возрождение”, “Московский капитал”, позволяют не просто сделать разовый взнос, а и копить с помощью праздничного вклада. Их новогодние депозиты можно пополнять.

Помимо высоких процентов банки предлагают своеобразные подарки для клиентов, открывших праздничные вклады. Это могут быть пластиковые карточки, скажем Visa Classic или MasterCard Standart с годовым или двухлетним бесплатным обслуживанием. В частности, карточки в подарок к вкладу выдают в Московском кредитном банке, Газэнергопромбанке, в “Юниаструм банке”. А вот банк “Стройкредит” не просто выдает карту, но и разрешает клиенту с ее помощью пользоваться кредитом в размере 80% от суммы вклада.

Нужно сказать, что привлекательные условия вложений банки вводят не только для того, чтобы порадовать клиентов. В предпраздничные и праздничные дни люди предпочитают больше тратить денег на подарки и подготовку торжества, а не хранить их. Так что средства из кредитных учреждений уплывают в торговые сети. Вот банки и стараются препятствовать бегству капитала.

С помощью более выгодных условий вложений кредитным организациям удается привлечь и новых клиентов. “40–50% тех, кто открывает праздничные депозиты, – это клиенты банка, у которых истекает срочный вклад или появились дополнительные средства. Остальные – новички, причем 90% из них становятся постоянными клиентами банка”, – раскрывает карты директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена.

Хотя большинство кредитных учреждений предлагает вклады и в рублях, и в долларах, и в евро, большинство экспертов считают, что рублевые вложения окажутся самыми доходными.

Так, Орлова из Альфа-банка советует выбирать рублевые вклады, потому что рубль будет укрепляться, а ставки по рублевым депозитам сейчас выше, чем по валютным. “Если учесть, что ставки по рублевым вкладам в будущем году станут снижаться, то, открыв сейчас новогодний депозит на год, можно выиграть”, – уверен директор департамента депозитных продуктов “Юниаструм банка” Дмитрий Хилько. Заместитель директора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов, который считает наилучшим вариантом трехмесячные вклады в рублях.

Особый вопрос – выбор банка. По мнению генерального директора центра экономических исследований “Интерфакса-ЦЭА” Михаила Матовникова, “вкладчикам не стоит гнаться за высокими ставками, куда важнее выбирать надежный банк”. Он советует инвестировать деньги только в банки – участники системы страхования вкладов и размещать в каждом из них не более 100 000 руб.