САЙТ ДНЯ: Шаром попади


Из всех игр мне милее всего те, которые сочетают в себе элементы головоломки и стрелялки. Непревзойденный шедевр из виденных мною игр – Zuma (http://www.popcap.com/gamepopup.php?theGame=zuma), где нужно расстреливать разноцветные шарики, не давая им дойти до колодца и провалиться туда. Сегодняшняя игра – из того же ряда.

Игра Bauns, которую можно найти по адресу www.ferryhalim.com/orisinal/g3/bauns.htm, – это своеобразный гибрид тетриса и игры Bricks, где нужно с помощью шарика выбивать кирпичи из стены. Здесь у вас тоже есть шарик, только он не катится по полю, а выстреливается с помощью “резинки”: чем больше растянешь ее, тем дальше шарик и улетит. Но игра не на дальность, а на точность, так что направлять шарик и придавать ему определенную силу нужно с умом. Стрелять нужно по разноцветным квадратикам, которые хаотично насыпаются в прямоугольный стакан. Если шарик попадает в квадратик – он исчезает, то же самое происходит и со всеми одноцветными квадратами (конгломератами). Соответственно, падают вниз те, которые располагались над выбитыми. Среди квадратиков попадаются два вида особенных. Одни – их легко опознать по обозначенной на них цифре – при попадании в них “взрываются”, одновременно уничтожая еще довольно много других. Правда, живут они в качестве взрывчатки не очень долго: если не успеть попасть в такой квадратик за 10 секунд, он превратится в какой-нибудь обычный цветной квадрат. Второй вид “особенных” квадратиков отличается тем, что они мерцают (тоже недолго), а когда в такой попадаешь, остальные перекрашиваются в один цвет, и уничтожить их становится элементарно.

Стрелять нужно по возможности быстро: новые порции квадратиков насыпаются через определенные промежутки времени. Впрочем, с опытом приходит и стратегия: можно рискнуть и дождаться падения новых, чтобы увеличить конгломераты, или дождаться “бонусных” квадратиков. Игра заканчивается, как только хотя бы один квадратик достигает верхней границы стакана. Задача, как и для большинства игр такого рода, стандартна: набрать как можно больше очков, которые присуждаются за каждый устраненный с поля элемент, не говоря уж о конгломератах, от размера которых зависит сумма бонуса. Игра может продолжаться весьма долго, все зависит от вашей точности и сноровки, но не бесконечно: время между насыпаниями новых порций квадратиков медленно, но верно уменьшается.