Шанцеву указали на “Родину”


Вчера в Москве было распространено письмо московского городского регионального отделения “Единой России”, в котором губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обвинялся “в нарушении партийной этики и требований устава партии”. Гнев “единороссов” вызвало, говорится в письме, то, что изображение Шанцева и его высказывания использовались “в агитационных материалах [Сергея] Локтионова, члена фракции “Родина” в МГД и партии, снятой с выборов”.

Сам Шанцев с недоумением отнесся к этим претензиям. Он заявил вчера, что говорил мэру Москвы Юрию Лужкову о поддержке Локтионова и не встретил никакого противодействия с его стороны. По мнению Шанцева, авторы письма – Андрей Метельский, глава фракции “Единая Россия” в Мосгордуму, и Анатолий Петров, представитель правительства в Мосгордуме, – пытаются поссорить его с Лужковым. “Я поддерживаю Локтионова не как члена какой-либо партии, а как человека, которого хорошо знаю многие годы, много сделавшего для жителей округа”, – объясняет свою позицию Шанцев в письме к президиуму политсовета московского городского отделения “Единой России”.

Глава Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов считает, что у Шанцева будут “партийные неприятности”, но исключение ему не грозит. Эксперт говорит, что претензии “единороссов” обоснованны: когда довольно влиятельный человек поддерживает бывшего руководителя одного из округов Москвы, это может нанести моральный ущерб “Единой России”. Игрунов считает, что Шанцев скоро перейдет из московского отделения “Единой России” в нижегородское. А Роман Скудняков, пресс-секретарь лидера партии “Единая Россия” в Нижегородской области Евгения Люлина, добавляет, что сейчас идут консультации по первой тройке списка “Единая Россия” на выборах в Заксобрание в марте 2006 г.: “Среди основных кандидатур Шанцев, Люлин и мэр Вадим Булавинов”.