ВКРАТЦЕ


МИРНЫЙ

“Алроса” запасается алмазами

ИНТЕРФАКС – Складские запасы алмазов АК “Алроса” на конец 2005 г. составят $850 млн, сообщил президент компании Александр Ничипорук. Он отметил, что складские запасы компании не снижаются и “Алроса” проводит процедуры по повышению их ликвидности. По его словам, чистая прибыль компании в 2005 г. составит около 15 млрд руб., реализация продукции достигнет $2,8 млрд.

МОСКВА

“Амтел-Фредештайн” скупает торгово-сервисные центры

ИНТЕРФАКС – Шинный холдинг “Амтел-Фредештайн” договорился о приобретении около 40 шинных торгово-сервисных центров в различных регионах России, в том числе расположенных в Санкт-Петербурге, Перми и Кемерове, сообщается в пресс-релизе группы. В сентябре 2005 г. компания объявила о приобретении крупных розничных сетей в московском регионе – “Колесо”, “Росшина” и “ЮВЛ Плюс”.

МОСКВА

“Метрополь” продает аккумуляторы

AK&M – ИФК “Метрополь” рассматривает возможность проведения IPO холдингов “Русские аккумуляторы” и “Металлы Восточной Сибири” или продажи их стратегическим инвесторам в 2006–2008 гг., заявил президент инвесткомпании Михаил Слипенчук. В случае проведения IPO “Русских аккумуляторов” речь может идти о размещении до 15–20% акций, а стратегический инвестор может приобрести до 100% акций. По словам Слипенчука, переговоры ведутся как с российскими, так и с иностранными инвесторами. В ходе IPO “Металлы Восточной Сибири” инвесторам может быть предложено 10–20% акций.