Мазепин и “Ренова” не поделили химию


За два года “Конструктивное бюро” консолидировало около 34% акций волгоградского “Химпрома”, контрольный пакет пермского “Галогена” и 60% акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК). В ноябре перечень активов холдинга пополнился еще двумя предприятиями – структуры Мазепина приобрели блокпакет акций пермского “Азота” и более 40% акций пермских “Минеральных удобрений”. По подсчетам аналитика Brunswick UBS Анастасии Андроновой, покупка всех этих активов могла обойтись “Конструктивному бюро” примерно в $300 млн. “Объединив “Химпром”, КЧХК и “Галоген”, компания может претендовать на лидерство по производству хлорных продуктов в России”, – говорит эксперт.

В планах “Конструктивного бюро” – участие в приватизации Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП), которая может состояться до конца текущего года, и покупка госпакета волгоградского “Химпрома”, расставаться с которым государство пока не спешит, рассказал “Ведомостям” Мазепин.

Но в борьбе за эти активы интересы предпринимателя пересеклись с планами “Реновы”. Месяц назад она признала, что является одним из учредителей Synntech Group, возглавляемой бывшим президентом МХК “Еврохим” Николаем Левицким. “Ренова” планирует создать химический холдинг и готова потратить на эти цели около $2 млрд. Пока единственный актив Synntech – около 10% крупнейшего в России производителя аммиака “Тольяттиазота”. О намерении принять участие в приватизации НЗСП неоднократно говорил сам Левицкий. Об интересе к “Химпрому” Synntech не заявляла.

Но Мазепин уверен, что руководство обоих предприятий уже действует в интересах Левицкого и “Реновы”. “Сбытовая политика “Химпрома” полностью контролируется Левицким”, – утверждает он. Мазепин считает, что финансовое состояние НЗСП оставляет желать лучшего, и еще в июле предложил Росимуществу под гарантии улучшения показателей НЗСП привлечь “Конструктивное бюро” в качестве управляющей компании предприятия сроком на один год. Представитель Росимущества подтвердил факт получения запроса от “Конструктивного бюро”. Но он указывает, что государство ориентировано “на скорейшую продажу” НЗСП: “Привлечение управляющей компании в такой ситуации неактуально”.

Руководители обоих предприятий связь с Synntech отрицают. Гендиректор “Химпрома” Станислав Лосев, выдвинутый на эту должность государством, объясняет нападки миноритариев борьбой за возврат оперативного контроля над предприятием. До избрания Лосева в июле текущего года гендиректором “Химпрома” был Дмитрий Осипов, чья кандидатура была предложена миноритарными акционерами. А гендиректор НЗСП Виктор Попов объясняет трудности предприятия тем, что инвестиции в его развитие не направлялись в течение последних 15 лет. В “Ренове” и Synntech комментарии получить не удалось.

Чем закончится противостояние двух новых игроков на химическом рынке, по мнению его участников, судить рано. “Левицкий, за короткое время собравший “Еврохим”, выглядит опытнее. Тягаться с “Реновой” в финансовом отношении тоже не каждому по силам, – рассуждает топ-менеджер одного из химических холдингов. – С другой стороны, Мазепин – не та фигура, которую можно списать со счетов: КЧХК ему удалось увести прямо из-под носа у “Газпрома”. “В финансах и опыте преимущество на стороне Synntech и “Реновы”, вопрос в том, у кого сильнее окажется административный ресурс”, – считает гендиректор одного из химзаводов.