Sun переходит на бесплатные программы


Бизнес Sun переживает нелегкие времена. На компанию усиливается конкурентное давление со стороны таких поставщиков серверных технологий, как IBM, Hewlett-Packard и Dell, при этом не снижается популярность операционных систем Linux и Microsoft Windows. Руководство калифорнийской корпорации пытается решить проблему, меняя модель лицензирования ПО. По словам представителей Sun, уже сейчас пользователям доступны бесплатные версии операционной системы Solaris и серверной платформы Java Entertprise System. Со временем Sun планирует интегрировать с системой Solaris множество бесплатных программных средств и перевести свои продукты на платформу “открытого исходного кода”. Открытые программы, в частности Linux, распространяются в виде исходных текстов, что позволяет пользователям самостоятельно модифицировать и совершенствовать их, приспосабливая к собственным нуждам.

Одновременно Sun предложила клиентам новые IT-услуги. Компания экспериментирует с моделью лицензирования программ на основе подписки. Сервер приложений, входящий в состав Java Enterprise System, предлагается клиентам бесплатно. Пока этот продукт уступает по популярности аналогичным разработкам IBM и BEA Systems.

По словам директора Sun по операционной деятельности Джонатана Шварца, на Java Enterprise System приходится порядка $100 млн из общей суммы годовых продаж корпорации, составляющих $11 млрд. Шварц убежден, что новая стратегия Sun со временем приведет к увеличению продаж. В корпорации рассчитывают, что клиенты, познакомившись с бесплатными версиями продуктов, затем захотят перейти на платные, предусматривающие техническое сопровождение и поддержку.

“Рост доходов является для нас главным приоритетом, – говорит Шварц. – Однако следует учесть, что заказчики все активнее требуют продукты с открытым исходным кодом, и, если у вас не будет таких продуктов, вас ждут проблемы”. Нынче, по его словам, у компаний-поставщиков есть два варианта: “либо ехать вперед на паровом катке, либо оставаться сидеть на асфальте”. (WSJ, 1.12.2005, Александр Силонов)