ВКРАТЦЕ


МОСКВА

S.P.I. без Stalinskaya

ВЕДОМОСТИ – Верховный суд г. Бухареста (Румыния) отказал группе S.P.I. в иске к румынской компании S.C. Prodal об отмене регистрации товарного знака Stalinskaya на основании сходства со знаком Stolichnaya, говорится в сообщении ФКП “Союзплодоимпорт”, которая владеет правами на знак Stolichnaya в Румынии. Это подтвердил и гендиректор S.C. Prodal Богдан Михаил. “Написание и звучание марки Stalinskaya копирует Stolichnaya, это признали суды многих стран”, – настаивают в S.P.I.

МОСКВА

“Гжелку” проверяют в Metro

ПРАЙМ-ТАСС – Сотрудники УБЭП Москвы арестовали партии контрафактной водки “Гжелка” в столичных центрах мелкооптовой торговли Metro C&C. По сообщению пресс-службы ООО “Гжелка”, выемки водки проводятся после заявления гендиректора “Гжелки” Юрия Локтионова, в котором указывалось, что калужский ЛВЗ “Кристалл”, который является частью ТПГ “Кристалл”, разливает и реализует “Гжелку” без заключения договора с правообладателем. Как сообщили в пресс-службе российского подразделения Metro, для экспертизы изъято по две бутылки “Гжелки” в каждом Metro Москвы, изъятий партий алкоголя не производилось.

МОСКВА

Птичий грипп идет по Румынии

РБК – В Румынии зафиксированы новые случаи заболевания птичьим гриппом. На востоке страны выявлены четыре случая заболевания цыплят. В городе введен карантин, уничтожается поголовье домашней птицы. Румыния стала первой страной континентальной Европы, где обнаружен опасный для человека штамм H5N1. В октябре два очага заболевания были выявлены в двух соседних поселках в дельте Дуная.