ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Марта” разместит ноты

ПРАЙМ-ТАСС – Холдинг “Марта” планирует не позднее июля 2006 г. разместить дебютный выпуск кредитных нот, предполагаемый объем займа – от $50 до $70 млн, сообщил вице-президент холдинга Алексей Линьков. По его словам, срок обращения нот составит два года. Сейчас компания ведет переговоры с потенциальными организаторами выпуска. Выход на международные рынки капитала заложен в стратегии развития холдинга.

БАРНАУЛ

“Пава” купила крекеров

ПРАЙМ-ТАСС – Пищевой холдинг “Пава” (бывший “Хлеб Алтая”) приобрел 60% акций компании “Зауральский крекер”, расположенной в городе Щучье Курганской области, говорится в сообщении компании. Сумма сделки не раскрывается. Предприятие “Зауральский крекер” оснащено линией по производству крекерного печенья немецкой фирмы Werner und Pfleiderer мощностью 6000 т в год. Ассортиментный ряд составляет 26 наименований весовой и 13 наименований фасованной продукции.

МОСКВА

Украинскую птицу задержат на границе

ПРАЙМ-ТАСС – Вчера Россия ввела временные ограничения на ввоз всей птицеводческой продукции с Украины. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. “В связи с появлением гриппа птиц на Украине и неясностью с осуществлением диагностики этого заболевания”, – отметил Данкверт.

МОСКВА

Пошлину на рис утвердили

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство РФ утвердило ставку импортной таможенной пошлины на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него в размере 0,07 евро за 1 кг. Об этом сообщила правительственная пресс-служба. Постановление от 1 декабря № 710 об утверждении ставки ввозной таможенной пошлины вступает в силу с 10 января 2006 г.

МОСКВА

Область проверила недострой

РБК – Прокуратура Московской области приостановила сооружение 93 объектов в 28 районах и городах региона. Об этом сообщил прокурор Московской области Сергей Васильев. По его словам, прокуратурой области принимаются все необходимые и предусмотренные законом меры для того, чтобы все виновные в незаконном жилищном строительстве лица “понесли заслуженное наказание”. “Нами возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда должностных лиц Мытищинского, Щелковского и Раменского районов. Ряд уголовных дел уже рассматривается в суде”, – уточнил Васильев.

ЧИКАГО

Производителя кардиостимуляторов продадут

РБК – Boston Scientific Corp. – крупнейший в мире производитель кардиостимуляторов и сердечных стентов – предлагает $25 млрд ($72 в пересчете на 1 акцию) за производителя дефибрилляторов Guidant Corp., говорится в распространенном сообщении компании. Обозначенная сумма на 14% превышает предложение о покупке со стороны Johnson & Johnson, которое поступило в декабре 2004 г. Согласно предложению Boston Scientific, половина суммы будет выплачена наличными, другая половина – в ценных бумагах. Предполагается, что сделка будет закрыта в I квартале 2006 г.