ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Тройной удар империи


В эти две недели премьер немного. Зато каких! Говорим сейчас не об искусстве, а о самой разудалой коммерции (впрочем, иногда не лишенной арт-привлекательности). Весь 2005-й динамика кассовых сборов – по крайней мере, в Америке – не устраивала голливудских продюсеров. Впервые с конца 80-х Империя Голливуда наблюдала не рост сборов, а относительное падение, причем именно на родных территориях. Зато сейчас разом выходят три фильма (один – четвертый “Гарри Поттер” – появился в Америке раньше, чем у нас, два других выходят одновременно), которые могут мигом исправить ситуацию. Короче, у нас на носу сезон главнейших голливудских хитов.

“Кинг Конг” (США, King Kong, режиссер Питер Джексон, звезды – Наоми Уоттс, Эдриен Броуди, Джек Блэк, Энди Сёркис “в роли” Кинг Конга – он же, точно так же оцифрованный и переделанный благодаря компьютерным дизайнерам, “сыграл” памятного многим Горлума во “Властелине колец”) – история любовного треугольника, в котором один угол – она, другой – он, а третий – гигантская горилла, случайно обнаруженная на затерянном острове в океане. В отличие от памятного нам фильма 70-х (там героиню, поразившую своими формами горилломастодонта, изображала Джессика Лэнг), но в соответствии с классической традицией в затерянном мире помимо супергориллы действуют еще и разнообразные злобные динозавры. Никто не ожидал, что режиссер и продюсер Питер Джексон (признанный в этом году самым влиятельным человеком Голливуда), который потратил все, казалось бы, умственные и душевные силы на создание трилогии “Властелин колец”, столь быстро выпустит следующий – и тоже масштабный – киноаттракцион. Но выпустил. Продолжительность фильма, между прочим, 3 часа 5 минут. Остается гадать, сумеет ли наконец в нашем патриотическом прокате чуждое голливудское кино оказать хоть какое-то финансовое сопротивление отечественным хитам “9 рота”, “Турецкий гамбит” и “Ночной дозор”, тем более что 1 января выходит “Дозор-2”.

“Привет семье” (США, в оригинале Family Stone, что означает, как ни странно, “Семейство Стоун”, а к камням отношения не имеет, Томас Безуча, звезды – Клер Дэйнс, Дайан Китон, Сара Джессика Паркер, Рэйчел Макадамс, Дермот Малруни и др.), судя по описанию (фильм в Америке еще не выходил), нечто вроде женского варианта комедий “Знакомство с родителями” и “Знакомство с Факерами”. Там недотепа-медбрат отчаянно пытался произвести благоприятное впечатление на семью невесты и прежде всего на ее сурового папу – экс-цэрэушника. В этом фильме невеста любимого сына семейства Стоунов столь же безуспешно стремится понравиться женщинам из потенциально родственной семейки Стоунов – да еще на Рождество. Для поддержки невеста берет с собой сестрицу, отчего дела идут только хуже. Первая роль в кино – после триумфа сериала “Секс в большом городе” – Сары Джессики Паркер, самой богатой женщины Нью-Йорка (что сама она, впрочем, активно опровергает).

“Счастливого Рождества” (Франция – Великобритания и др. евространы, Joyeux No?l!, Крис Карион, звезды – Дайана Крюгер, Гийом Кане) – единственный неамериканский фильм двух недель – зато выдвинутый Францией на соискание “Оскара” за лучший неанглоязычный фильм года. Братание в Рождество, происшедшее первой зимой Первой мировой войны (в 1914 г.) между немцами с одной стороны и англичанами-шотландцами-французами – с другой. Фильм основан на реальных событиях и гораздо интереснее краткого пересказа его фабулы.

Фильмы в прокате с 15 декабря

“Гарри Поттер и Кубок огня” (США, Harry Potter and The Goblet of Fire, Майк Ньюэлл, звезды – Дениел Редклиф, Эмма Уотсон, Руперт Грин, Алан Рикмен, Рейф Файнс, Гэри Олдмен и др.) – экранизация четвертой книги “поттерианы”, выходящая вскоре после появления на российских книжных прилавках перевода шестой – из семи объявленных – книг Джоан Роулинг “Гарри Поттер и Принц-полукровка”. Сюжеты книг и фильмов взрослеют вместе с героями и аудиторией – собственно, в этом один из уникальных беллетристических экспериментов писательницы Роулинг. В этом фильме, в центре которого жестокий турнир представителей разных волшебных школ (в котором примет участие и Гарри), – первая смерть одного из ведущих персонажей: в каждых последующих книге и фильме будут погибать все более значимые положительные люди. Первый случай, когда на экране появляется почти обретший тело и прежнюю силу архизлодей Волан-де-Морт, которого тут изобразил экс-Онегин Рейф Файнс. Первый из фильмов “поттерианы”, получивший за жестокость прокатные ограничения и в Великобритании, и в США (дети соответственно до 12 и 13 лет допускаются лишь в присутствии родителей).

“Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф” (США, The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, Эндрю Эдамсон, среди звезд Тильда Суинтон и Руперт Эверетт) – третий из голливудских суперхитов конца года, начало экранизации фэнтэзи-саги, которая знаменита, как “Властелин колец”, была сочинена Клайвом С. Льюисом – другом и университетским коллегой Толкиена, а теперь рассматривается Голливудом как потенциальная успешная пара к трилогии “Властелин колец” Питера Джексона. Судя по рекламным роликам – а фильм в Америке еще тоже не вышел, – экранизация и впрямь может оказаться не менее эффектной.

Наконец, “Большая жратва” (США, в оригинале Waiting..., что, вероятнее, “Ожидание заказа”, Роб Маккитрик, актеры неизвестные) – фильм не имеет отношения к давней знаменитой сатире итальянского мэтра Марко Феррери. Впрочем, это тоже сатирическая комедия: про ресторанные нравы и официанта, решившего мстить клиентам-толстосумам за испытываемое им чувство социального неравенства. На фоне суперхитов последних двух недель именно такой простенький, но при этом социально актуальный сюжет вполне может оказаться востребованным публикой.

Фильмы в прокате с 22 декабря