САЙТ ДНЯ: Словофильм


Александр Плющев

Технологии влияют на искусство. За последние 10 лет появились арт-проекты, которые раньше и представить было невозможно. Есть и такие, чье содержание зависит от зрителя. К ним относится www.onewordmovie.ch.

В Интернете содержится огромное количество изображений. Многие из них индексированы поисковыми системами, и найти их не составляет труда. Это обстоятельство использовали авторы сайта – швейцарцы Беат Брогл и Филипп Циммерман, которые предлагают сделать из найденных изображений небольшой фильм. Жмете на ссылку Movie Window – открывается дополнительное окошко. В нем нужно вписать какое-нибудь слово, причем, вопреки названию сайта, одним словом можно не ограничиваться. После этого следует нажать на кнопку Search и немного подождать. Через некоторое время в окошке начинают появляться фотографии и картинки, сменяя одна другую, – показываются изображения, которые соответствуют введенному запросу. Фильм (или, скорее, слайд-шоу) не бесконечен – он продолжается, пока в Сети находятся изображения, соответствующие запросу. Картинки меняются довольно быстро, и замедлить этот процесс нельзя – можно лишь, наоборот, ускорить. Есть и другие функции управления: можно установить, сколько разных кадров будет показано, прежде чем они начнут повторяться, а также регулировать скорость ротации картинок.

Если фильм понравился вам настолько, что вы хотите, чтобы его посмотрели и другие, его можно внести в раздел Favorites. Для этого достаточно указать введенное вами слово или словосочетание и адрес своей электронной почты. Когда вам приходит письмо-подтверждение, кликаете по содержащейся в нем ссылке – и ваш фильм попадает в этот на удивление короткий список. Ну а в разделе Hit List всегда можно посмотреть, какие запросы наиболее популярны у посетителей. Единственная проблема – запросов, написанных кириллицей, система не понимает.