Сверхприбыль уйдет в бюджет


Представляя в понедельник в парламенте предбюджетный доклад, Гордон Браун заявил, что со следующего фискального года (начинается 1 апреля) ставка налога на прибыль для нефтяных компаний, работающих в Северном море, увеличится с 40% до 50%.

Практика предбюджетных докладов относительно новая для Великобритании. В ноябре или декабре каждого года министр финансов рассказывает парламенту о состоянии экономики, а также озвучивает ряд идей, которые затем могут быть реализованы в бюджете на следующий год. “Правительство смотрит на реакцию общества и бизнеса и в зависимости от этого реализует свои предложения в бюджете или отказывается от них”, – рассказывает эксперт Economist Intelligence Unit Филипп Уайт. В случае с налогом на нефтяную отрасль у экспертов нет никаких сомнений в том, что он будет введен. “У партии Брауна большинство в парламенте, и новый налог точно утвердят”, – говорит Уайт. “Делить прибыли нефтяных компаний политически выгодно, такие меры не вызывают раздражения в обществе или противодействия внутри партии”, – соглашается директор Оксфордского института энергетических исследований Роберт Скинер.

Еще в 2002 г. нефтяники платили стандартный налог на прибыль – 30%, однако затем по инициативе Брауна он был повышен до 40%. Очередное предложение Брауна не на шутку рассердило представителей нефтяной индустрии. “Мы шокированы предложением Брауна”, – говорит исполнительный директор UK Offshore Operators Association (UKOOA, выражает мнение всей нефтегазовой индустрии Великобритании) Малколм Уэбб. По мнению Уэбба, увеличение налога негативно отразится на инвестиционной привлекательности индустрии и лишит нефтяные компании возможности самим инвестировать в свою инфраструктуру. “Мы не можем понять, как правительство может быть так слепо и не видеть, что ставит под удар будущее нефтяной индустрии”, – заключает Уэбб. По словам представителя UKOOA Триши О’Рейли, средняя налоговая нагрузка для британских нефтепроизводителей составит 57%. “Если мы отдаем большую часть прибыли государству, мы не можем инвестировать ее в развитие”, – соглашается пресс-секретарь BP Тоби О’Донни. По его оценке, повышение налога обойдется компании “примерно в $600 млн”. Скинер уверен, что предложение Брауна в будущем может повредить стране. “Если завтра цены на нефть вдруг упадут, а налоговые ставки останутся на том же уровне, это очень сильно ударит по нефтяникам”, – говорит Скинер.

Повышение налога для одной индустрии – это популистская мера, которая не решает насущных экономических проблем страны, уверен Уайт из EIU. “К 2007 г. правительству все равно придется повышать налоги – это неизбежно, и предложения Брауна выглядят как попытка залатать бюджетную дыру таким образом, чтобы не разозлить избирателей”, – говорит Уайт. За следующие три года повышение налога принесет бюджету примерно 6,5 млрд фунтов, при этом дефицит бюджета в этом году составил около 10,6 млрд фунтов. В следующем фискальном году, по прогнозам Брауна, дефицит уменьшится до 4 млрд фунтов, а к 2007–2008 гг. бюджет станет бездефицитным.

“Инвесторов интересуют не только низкие налоги, им нужна предсказуемость в политике правительства”, – уверен Уайт. Эксперт предупреждает, что, если правительство будет позволять себе подобные “капризы” и “ни с того ни с сего будет менять налоговые ставки”, это отпугнет инвесторов. “Если изменение налоговой политики будет мотивироваться лишь высокими прибылями отрасли, то это значит, что повод для волнения есть не только у нефтяников”, – говорит Уайт.