“Веда” меняет дистрибуторов


По словам исполнительного директора алкогольного направления “Веды” Жанны Булавчик, к началу 2008 г. компания собирается занять 15% российского рынка. Для этого “Веда” намерена изменить систему дистрибуции и увеличить маркетинговый и рекламный бюджеты. В ближайшие два года, по словам Булавчик, “Веда” планирует создать в 30 крупнейших регионах, где продается 70% продукции компании, свои представительства, которые заменят нынешних дистрибуторов. Сейчас дистрибуция “Веды” устроена таким образом лишь в Москве и Петербурге. Кроме того, “Веда” может купить ряд небольших компаний, назвать которые Булавчик отказалась.

Для удвоения доли рынка “Веде”, по оценке Булавчик, нужно тратить на рекламу и маркетинг около $25 млн в год. Она не стала раскрывать затраты “Веды” в 2005 г. По словам вице-президента “Веды” по маркетингу Дмитрия Барсукова, в этом году компания увеличила маркетинговый бюджет в пять раз и в следующем году собирается увеличить его еще в пять раз.

Эксперты сомневаются, что изменение системы дистрибуции позволит “Веде” серьезно расширить свою долю на рынке. Дмитрий Хорошев, президент корпорации “Петербургская широта” (владеет водочным заводом “Дионис” в Ленобласти), считает, что “Веда” совершает крупную ошибку, делая ставку на собственных дистрибуторов в регионах. “Веда” рискует потерять лояльность местных дистрибуторов, имеющих стабильные связи с местными ритейлорами”, – объясняет Хорошев. Кроме того, он считает, что выводить национальные брэнды на местные рынки становится все дороже, поэтому вскоре количество общероссийских брэндов уменьшится. Сейчас, говорит Хорошев, их около 10.

“Зачем тратить такие деньги на создание собственной дистрибуторской сети, когда можно пользоваться местной, вкладываясь лишь в рекламу?”– недоумевает член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов. Он считает, что разумнее вкладывать деньги в поглощение существующих местных производителей. “У населения всегда будет тяга к местным брэндам”, – полагает Локтионов.