“Волготанкер” не сдается


Уголовное дело против “Волготанкера” самарская прокуратура возбудила еще прошлым летом, обвинив пароходство в неуплате налогов на 300 млн руб. за 2002–2003 гг. В начале 2005 г. получили обвинения семь топ-менеджеров “Волготанкера” – сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Прокуроры заподозрили их в мошенничестве в особо крупных размерах, отмывании доходов, а также в превышении должностных полномочий. Все эти обвинения грозят тюремным сроком до 10 лет и штрафом свыше 1,5 млн руб., говорится в Уголовном кодексе.

Четырем топ-менеджерам обвинения предъявили лично, говорят сотрудники прокуратуры. Их получили заместитель гендиректора “Волготанкера” Евгений Артюхов, менеджер “Волготанкер АМС” Юрий Исайчев, главный бухгалтер Любовь Базильская и управляющий директор “Башволготанкера” Владимир Коряков. Трех оставшихся – бывшего председателя совета директоров “Волготанкера” Александра Александровича, исполнительного вице-президента “Волготанкер АМС” Андрея Азарова и исполнительного директора VTMS Илью Кацнельсона – объявили в розыск. Они уже несколько месяцев проживают в Лондоне. Прокуроры долго добивались санкции на их арест. Весной Самарский районный суд не согласился с тем, что менеджеры скрываются от следствия. В октябре Самарский областной суд все же постановил взять троих под стражу. И вот вчера Верховный суд вновь аннулировал эти санкции. Об этом “Ведомостям” рассказали сотрудник самарской прокуратуры и вице-президент “Волготанкер АМС” Андрей Клейменов.

В Верховном суде дать комментарии отказались. Но Клейменов уверен, что вердикт суда станет “поворотом в деле”. “Не исключено, что это решение повлияет и на арбитражный процесс, поскольку и в уголовном деле, и в претензиях налоговиков одна основа – возмещение НДС”, – добавляет Клейменов, напоминая, что ни одного положительного решения по искам налоговиков так и не было. В УФНС комментировать это не стали. А сотрудник прокуратуры уверен, что существенных перемен не будет. Свое решение Верховный суд мотивировал тем, что прокуратура не учла ряд технических моментов. Суд определил, что санкцию должен был выдавать районный, а не областной суд, как это прописано в Уголовно-процессуальном кодексе. “Мы обращались в область из-за грифа “секретно” на этом уголовном деле, там есть секретари с правом работать с гостайной, – поясняет госслужащий. – Теперь мы просто пройдем все процедуры еще раз”.

Однако защита “Волготанкера” другого мнения. “Районный суд уже отказал однажды прокуратуре, а новых доводов у обвинения не появилось”, – замечает источник, знакомый с позицией юристов “Волготанкера”. Более того, нарушение “техники” может стоить прокуратуре сразу нескольких побед, включая последние решения областного суда по аресту 76%-ного пакета акций менеджеров пароходства и его активов, добавляет он. “Волготанкер” действительно может добиться этого, если подаст все соответствующие жалобы в Верховный суд или повторно обратится в областной, соглашается партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. “Хотя победа пароходства небесспорна, – оговаривается юрист. – Четко прописанной процедуры, как должны рассматриваться дела с гостайной, нет, и все будет на усмотрении судей”.