Немцы в Газпромбанке

С. Портер

Вчера совет директоров Газпромбанка вынес на рассмотрение акционеров вопрос о размещении допэмиссии 6,67 млн акций банка в пользу Dresdner Bank. По ее результатам немецкий банк получит треть в капитале Газпромбанка, а две трети останутся за “Газпромом”.

Ни одной продажи банка иностранцам более чем за $200 млн в России не было. Сделка хозяина “Русского стандарта” Рустама Тарико с французским BNP Paribas сорвалась, переговоры Владимира Потанина о продаже Росбанка Unocredito закончились ничем. Тем более иностранцам еще никогда не принадлежал блокирующий пакет в российских банках из тройки крупнейших, отмечает аналитик “Атона” Татьяна Капустина. Но “Газпром” уже несколько лет твердил, что продаст свой кэптивный банк, причем именно иностранцам. Выбор немецкого партнера в банке объясняют его давними деловыми связями с газовым концерном. Поскольку Dresdner Bank хорошо понимает как специфику “Газпрома”, так и самого Газпромбанка, то способен помочь наиболее эффективно преобразовать его в публичную структуру, объясняет зампред правления Газпромбанка Александр Соболь. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету директоров Газпромбанка, продать акции именно Dresdner совету предложил менеджмент газпромовского банка. Правление рассматривало несколько кандидатов, среди которых назывался UBS.

Приобретение обойдется Dresdner Bank сравнительно недорого, подсчитали эксперты. Совет директоров установил минимальную цену выкупа дополнительных акций Газпромбанка на уровне 23,2 млрд руб. “Окончательная цена еще не согласована, но она будет близка к этой”, – уверяет близкий к сделке источник. Тогда получается, что Газпромбанк оценивается в $2,4 млрд (т. е. в 1,8 раза дороже его капитала). Это невысокий уровень, считают в “Атоне”. К примеру, у Сбербанка исходя из его капитализации этот показатель вдвое выше, отмечает Капустина. А по оценке аналитика “Уралсиба” Владимира Тихомирова, справедливая стоимость Газпромбанка – $6,5 млрд.

Но речь идет не о рыночной сделке, а о стратегическом партнерстве между Россией и Германией и большой политике, считает Тихомиров. Российский бизнес Dresdner Bank курирует Матиаса Варниг, который работал в тайной полиции ГДР, а после крушения коммунизма поддерживал личные и служебные связи с будущим президентом России Владимиром Путиным. Dresdner Bank вот уже 10 лет работает с газовой монополией. В 1996 г. он выступал ее консультантом при выводе акций на европейские биржи, в 1996–1997 гг. помогал привлекать кредиты, в 2003 г. консультировал при размещении еврооблигаций на $1,75 млрд. Dresdner Bank также помогал продать доли в “Газпром-Медиа” банку “Еврофинанс” и 10,74% акций монополии государственному “Роснефтегазу”. Еще в его послужном списке содействие в покупке “Сибнефти” и размещение последнего выпуска еврооблигаций. А Варнига сам “Газпром” выдвигал в свой совет директоров, но тот не набрал голосов. Теперь Dresdner сможет зарабатывать на финансовых потоках монополии. На счетах клиентов в Газпромбанке находится $6,3 млрд, из которых на монополию и ее “дочки” приходится $3,6 млрд (57%). Представитель “Газпрома” обещает, что объемы бизнеса Газпромбанка, связанные с монополией, не снизятся. “На время, пока у нас остается контроль в банке, мы подпишем договор о долгосрочном сотрудничестве”, – утверждает он.

Тем не менее долю в газпромовском банке Dresdener думает продать: два сотрудника в немецком банке отметили, что это вложение не является “стратегической инвестицией”. Шел разговор, что затем акции могут выкупить сами менеджеры банка, хотя формальных решений на этот счет нет, говорит источник в совете директоров Газпромбанка. Официально в банке по этому поводу сказать ничего не смогли, а Соболь прежде предполагал, что после допэмиссии и преобразования банка в ОАО менеджеры приобретут 5–7% его акций. Менеджеры банка неплохо зарабатывают: подробнее о бонусах Андрея Акимова и его команды читайте статью на стр. Б1. А сам банк, возможно, станет публичной компанией: по словам источника, близкого к совету директоров Газпромбанка, треть его акций планируется разместить на бирже уже в 2006 г.