САЙТ ДНЯ: Элементы науки


Пару дней назад речь в нашей колонке заходила о науке – вернее, о научных новостях как основе арт-проекта (www.phylotaxis.com). А сегодня – о науке в чистом виде, точнее, о сайте, ей посвященном. Не спешите делать скоропалительных выводов, особенно насчет того, что наука – штука сложная и скучная. Сайт “Элементы” (www.elementy.ru) как раз призван разрушать эти стереотипы, и вы можете оценить, хорошо ли у него это получается.

Вообще, в Интернете много научно-популярных сайтов, едва ли не самый известный из них – www.howstuffworks.com, рассказывающий об устройстве различных предметов, происхождении явлений и протекании процессов. “Элементы” тоже делают окружающий мир если не простым, то хотя бы объяснимым. Особенно наглядно это происходит в разделе “Детские вопросы”, где на простом, но в то же время научно обоснованном языке раскладываются по полочкам вполне привычные, но при этом труднообъяснимые вещи. Например, можно узнать, почему пена белая, можно ли обогнать солнце и, наконец, видят ли микробы друг друга – мне кажется, ответы на эти вопросы не менее интересны и взрослым. Популяризация науки продолжается и в разделе новостей. Сообщения здесь подбираются тоже не из сферы фундаментальной науки, а по темам, которые, как правило, вызывают интерес у широкой публики. Тем, кто интересуется наукой более глубоко, предназначен раздел “Энциклопедия” – это выложенная в постоянный доступ книга Джеймса Трефила “Природа науки. 200 законов мироздания”. Странно, что нет каких-нибудь флэш-игр на научные темы.

Однако интеллектуальные развлечения далеко не единственное предназначение сайта. Полезное для себя находят здесь и те, кто занимается научной деятельностью профессионально. Создатели “Элементов” понимали, что люди, в разной степени интересующиеся наукой, – это большое и весьма общительное коммьюнити, что убедительно демонстрирует едва ли не любой научный интернет-форум. Здесь же пошли по более современному пути: один из разделов – это коллективный блог, который ведут зарегистрированные посетители сайта.

Коммерческих целей сайт, созданный при участии благотворительного фонда, не преследует, а потому при современном, очень качественном и приятном глазу дизайне рекламой он не отягощен.