Третья попытка


Игорь Бабаев мечтал стать первым российским бизнесменом из продовольственной отрасли, разместившим акции своей компании на западной бирже. Но размещения “Черкизовского” пришлось ждать восемь лет. В 1998 г. группа даже наняла андеррайтера Morgan Stanley, но разразившийся кризис не только заставил забыть об IPO, но и лишил Бабаева контроля над Черкизовским мясокомбинатом, головным предприятием группы. Комбинат не смог погасить кредиты Morgan Stanley поставщику сырья Ronald A. Chisholm и банку “Возрождение”. Финансовым оздоровлением банка “Возрождение” тогда занялось Агентство по реструктуризации кредитных организаций, которое выкупило у банка долги мясокомбината. АРКО, Morgan Stanley и Ronald A. Chisholm обменяли долги “Черкизовского” на 51% его акций. У Бабаева осталось 48%. Но к 2001 г. Бабаев выкупил акции обратно и снова заговорил о планах IPO. Тогда андеррайтером был выбран ING, но его мандат закончился в начале этого года.

Летом Бабаев в третий раз объявил о попытке вывести свою компанию на Лондонскую фондовую биржу (LSE). В июле он заявил, что готов продать 25% акций группы, стоимость которой он оценил в $1,2 млрд.

Инвесторам будет предложен даже больший пакет – почти 40%. Вчера акционеры “Черкизово” (так называется группа с сентября 2005 г.) одобрили увеличение уставного капитала на 66,6%, проголосовав за выпуск 218 810 дополнительных акций. Они предназначены для выпуска GDR, которые составят почти 40% от увеличенного капитала. Допэмиссия размещается по закрытой подписке в пользу Bank of New York International Nominees или J.P. Morgan Chase Bank – “Черкизово” еще не выбрало банк-депозитарий. Цена размещения будет зависеть от результатов IPO.

Зато андеррайтеров Бабаев уже выбрал. Это уже знакомый ему Morgan Stanley и “Ренессанс Капитал”. В обоих инвестбанках и группе “Черкизово” вчера отказались комментировать итоги собрания акционеров и дальнейшие планы IPO. Не стали обсуждать их и в J.P. Morgan Chase, а представитель Bank of New York International Nominees, занимающийся новыми ценными бумагами, заявил “Ведомостям”, что про планы “Черкизово” не знает. На условиях анонимности источник, знакомый с условиями готовящегося размещения, уточнил, что IPO планируется провести в мае на LSE. Цена размещения акций пока не обсуждалась, уточнил он.

Интерес инвесторов к акциям российского потребительского сектора колоссальный, а компаний этого сектора на биржах немного, отмечает главный управляющий директор “Альфа Капитала” Анатолий Милюков. Поэтому рынок проглотит 40% акций “Черкизовского”, убежден он. По мнению аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, капитализация “Черкизово” к моменту размещения может достичь $800 млн, что позволит Бабаеву получить за 40% акций более $300 млн.

Кроме того, добавляет Милюков, инвесторам важно, на что будут потрачены привлеченные от размещения деньги. Два года назад Бабаев собирался направить эти средства на новые приобретения. Но сейчас эти деньги будут инвестированы в строительство свинокомплексов и птицефабрик, полагает Кривошапко. В этом году Бабаев уже объявил проектов более чем на $600 млн.

Раньше Бабаев планировал выводить на биржу лишь мясоперерабатывающий бизнес, выделив птицеводство и свиноводство в отдельную группу. Но летом все активы были объединены. Кривошапко считает это правильным: инвесторов сейчас больше привлечет птицеводство, а не мясопереработка.