ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Владельцы малого бизнеса становятся щедрее

WSJ – Сотрудники американского малого бизнеса в этом году могут рассчитывать на большую щедрость со стороны работодателей. Как показали результаты исследования подразделения Open Small Business Network международной финансовой корпорации American Express, треть владельцев малого бизнеса планируют повысить зарплаты своим сотрудникам. Это на 7 пунктов выше, чем в прошлом году, и на 15 выше, чем в позапрошлом. 54% владельцев раскошелятся на ежегодные бонусы. В 2004 г. таких было 51%. Половина владельцев потратятся на рождественские подарки для своих сотрудников. В прошлом году таких было 42%. А 71% готовят подарки для своих клиентов, что на 10 пунктов больше, чем в прошлом году.

НЬЮ-ЙОРК

Американцам не стоит ждать больших прибавок к зарплате

WSJ – В конце 2005 г. ежегодные прибавки к зарплате американским “белым воротничкам” могут оказаться весьма скромными. К таким выводам пришла консалтинговая компания Sibson Consulting, проанализировавшая ситуацию у своих клиентов и данные шести отраслевых исследований, суммарно охвативших более 3000 сотрудников американских корпораций.

Sibson Consulting прогнозирует весьма скромное увеличение компенсаций в 2006 г. “Работодатели увеличивают зарплаты в связи с изменениями на рынке труда, но, поскольку он за год менялся незначительно, среднее повышение не будет отличаться от прошлогоднего”, – говорит старший вице-президент Sibson Consulting Джим Кочански.

Согласно прогнозу Sibson Consulting, в 2006 г. зарплаты повысятся на 3,7%, что соответствует результатам 2005 г. и лишь на 0,2% выше, чем в 2004 г.

Работодатели не испытывают недостатка в кандидатах, им не приходится переманивать специалистов или бороться с текучкой кадров. В этих условиях нет смысла повышать зарплаты, объяснил Кочански.