Вся власть партии


Депутаты Госдумы следующего созыва смогут давать рекомендации президенту по кандидатурам премьер-министра, если примут поправки в законы “О политических партиях” и “О правительстве”, подготовленные первым вице-спикером Олегом Морозовым. “Ведомостям” удалось ознакомиться с черновиком поправок. “Правом на внесение предложения по кандидатуре председателя правительства обладает партия, по итогам распределения получившая наибольшее число мандатов”, – предлагает “единоросс”.

Процедура, разработанная им, копирует механизм выдвижения кандидатов в губернаторы от победившей на региональных выборах партии. Кандидатуру премьера сперва определяет руководящий орган партии. Затем она вносится на рассмотрение Госдумы. В случае одобрения постановление с фамилией кандидата отправляется президенту, который в течение двух недель вносит в Госдуму свою кандидатуру. Если на выборах две партии получили равное количество голосов, в парламенте рассматривается предложение каждой из них, а президенту направляется фамилия, поддержанная большинством. Такое право получат лишь депутаты следующего созыва. Морозов говорит, что эта конструкция напоминает “французскую модель”.

Направив свои поправки в администрацию президента, Морозов не торопится вносить их в Госдуму. В беседе с “Ведомостями” он выразил надежду, что после изучения президент внесет закон от своего имени. Но останавливаться на этом “единороссы” не намерены. Источник из окружения Морозова признался, что в планах партии есть еще более смелая инициатива – предлагать президенту весь состав кабинета министров. “Единоросс” Валерий Драганов назвал идею “привлекательной и правильной”, ведь правящая партия должна брать на себя ответственность за всю экономическую стратегию страны. Но пока может только “делегировать дежурного по сельскому хозяйству или электроэнергетике” или советовать президенту. В течение двух недель, отведенных на внесение президентом кандидатуры председателя правительства, партии и так могут высказывать свои мнения в консультациях, замечает член комитета по конституционному законодательству Сергей Попов. “Идея предлагать сначала премьера, а потом остальных министров только усложнит схему: по Конституции прислушиваться к мнению депутатов ни президент, ни утвержденный им премьер не обязаны”, – говорит депутат.

“Кремль взял курс на усиление роли политических партий. Не исключено, что и следующий президент, и следующее правительство будут партийными”, – объясняет руководитель Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Схожую оценку делает и политолог Станислав Белковский: “Победив на парламентских выборах, в случае принятия этого закона “единороссы” смогут представлять своего премьера, который и станет преемником”.

Член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов назвал идею “единороссов” о партийном правительстве “дорогой в правильном направлении”: “В перспективе нужно, чтобы победившая партия имела возможность представлять на утверждение президента и судей Верховного суда и сенаторов. Это усилит ответственность партий”. Левой оппозиции почин партии власти не нравится. Депутат из “Родины” Николай Павлов считает инициативы Морозова пиар-акцией “единороссов”, которую они придумали, чтобы “прикрыть политическую ничтожность законоустановлениями”.