ДУМКА МОСКАЛЯ: Газ предвыборный


КИЕВ – Уровень загазованности в украинской политике снова пошел вверх – газ, а вернее, цены на него обсуждают Ющенко с Путиным, высокопоставленные чиновники в Брюсселе и парламентарии обеих стран. Вопрос между тем старый, просто вид сбоку: если раньше Россия хотела поднять цены на поставки газа, то теперь Украина выступила первой и решила поднять цены за транзит. Много шума, а суть все в том же – решаем, кто от кого зависит.

Порой создается ощущение, что газовая проблема – вовсе и не муха, а главный слон российско-украинских отношений. Только вот не в телевизоре, а в реальной жизни слон остается мухой – бытовой газ, которым большинство украинцев пользуются для приготовления пищи, по-прежнему стоит сущие копейки. Не похоже, чтобы рост цен на нефть и газ остудил потребительский пыл: с тех пор как Россия говорит о новых ценах на энергоресурсы, бензин подорожал, а автомобилей в Киеве стало больше – за год автомобильный рынок вырос на 30%, и в результате загазованность города уже сравнима с загазованностью политики.

Так что в газовой теме не одна только экономика. Вспышка загазованности в медиапространстве именно сейчас говорит даже не о политической сути вопроса, а о чисто конъюнктурной – через пару месяцев будут выборы в Верховную раду. Новая проблема, причем международная, – отличный шанс для извлечения электоральной прибыли. Проблему цен на российский газ в конце концов обязательно решат – в любом случае газ на кухне до марта не подорожает точно, а украинские политики тем временем смогут отвлечь внимание от своих неудач с туркменами и казахами.

Для России газовый вопрос тоже политический. Если на прошлых выборах Россия пыталась давить на украинскую политику Виктором Януковичем, то теперь – газом. И свою политическую выгоду Кремль получит в обмен на электоральный успех того украинского политика, который лучше других решит проблему. И вновь возникает вечный вопрос: кто же от кого на самом деле зависит? Покупатель от поставщика или поставщик от своих покупателей?

Вопрос пока открытый. Но не сегодня завтра ответ будет. Россия крепко сидит на нефтяной игле, экономика замедляет рост и никаких усилий по ее диверсификации не предпринимается. Украина же, свободная как от газовых, так и нефтяных запасов, обязана развиваться – и рост цен на бензин и газ этот процесс стимулирует.

Удивительно, но ту же логику можно заметить и на микроуровне: украинский бизнес, живущий в ситуации нехватки ресурсов, развивается быстрее, чем в России. Украинским компаниям приходится экономить и отчаянно конкурировать за гривну покупателя, у которого нефтедолларов в кармане нет. Борьба за покупателя сказывается на качестве маркетинга: украинский маркетинг давно уже профессиональнее и креативнее российского.

Пока же Украина еще борется за низкие цены на российский газ. Забавно, что низкие цены выгодны скорее продавцу. До тех пор пока Россия поставляет газ по сниженным, т. е. политическим, ценам, существует хоть какое-то влияние Кремля на украинскую политику и вслед за ней на экономику. Как только Украина станет покупать газ по рыночным ценам, баланс зависимости сместится в пользу Украины, которая сможет влиять на Россию еще и с помощью транзитной политики. Более того, рост цен на газ наконец-то спровоцирует дальнейшие экономические реформы, которых, несмотря на приход оранжевой власти, все еще не видно.