Нефть не подешевеет


Во вторник статистическое учреждение Министерства энергетики США EIA опубликовало ежемесячный прогноз мирового спроса и предложения нефти на декабрь 2005 г. и 2006 г. Согласно данным управления, спрос на сырье в IV квартале нынешнего года составит 85,5 млн баррелей в день, что на 100 000 баррелей больше, чем в ноябрьском прогнозе. Для сравнения: в IV квартале прошлого года спрос, по данным EIA, составлял 84,4 млн баррелей, а в III квартале этого года – 83,1 млн баррелей. В I квартале следующего года дневной спрос останется практически без изменений – 85,3 млн баррелей. В среднем за нынешний год, по прогнозу EIA, спрос в 2005 г. составит 83,7 млн баррелей в день, а в 2006 г. эта цифра вырастет до 85,4 млн баррелей.

Предложение согласно докладу в ближайшие два квартала будет немного отставать от спроса. В IV квартале оно составит 83,9 млн баррелей в день, а в I квартале – 84,8 млн баррелей. Но в среднегодовой перспективе на 2006 г. EIA предсказывает полную стабилизацию потребления и добычи: предложение составит 85,5 млн баррелей. А за 2005 г. предложение превысит спрос на 500 000 баррелей.

Добыча стран – членов ОПЕК, включая Ирак, составит в IV квартале 34,3 млн баррелей, сообщили в EIA. Так, только за ноябрь, по данным управления, добыча картеля составила 30,15 млн баррелей в сутки, что на 500 000 баррелей больше, чем в октябре. EIA предсказывает, что в I квартале 2006 г. ОПЕК снизит добычу до 33,9 млн баррелей. Однако президент картеля и министр нефти Кувейта шейх Ахмад Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах уверяет, что этого не произойдет. “Я думаю, что на следующем собрании в Кувейте мы примем решение добывать нефть на текущем уровне”, – цитирует Reuters его слова.

Международная консалтинговая компания Purvin & Gertz прогнозирует, что в ближайшие два квартала предложение превысит спрос. Потребность в нефти в IV квартале составит 84,8 млн баррелей, а предложение – 85,4 млн. В I квартале спрос снизится, по данным Purvin & Gertz, до 84,4 млн баррелей, а предложение вырастет до 85,9 млн баррелей. По словам аналитика компании Дэмиана Кеннеби, рост предложения ожидается за счет увеличения добычи в Канаде, странах Африки и Латинской Америки, добыча же ОПЕК не изменится. Однако несмотря на благоприятный прогноз соотношения спроса и предложения, возможность роста цен в ближайшие месяцы все еще существует. “Все зависит от изменения температуры в течение отопительного сезона, – говорит Кеннеби. – Если столбик термометра резко опустится, цена за баррель может подскочить в конце IV – начале I квартала приблизительно на $3”. В среду к закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже декабрьские фьючерсы на Light crude стоили $59,21, вчера на 20.00 МСК цена на них поднялась до $59,75. Пик стоимости нефти в следующем году Дэмиан Кеннеби ждет во II квартале в связи с изменением стандартизации топлива в США, которое предполагает снижение в нем допустимой нормы серы. По словам эксперта, в этот период нефть может подорожать до $60–65 за баррель, а к III кварталу вновь подешевеет до $50–55.