ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – ЦБ РФ включил “Роснефть” в перечень организаций, векселя которых могут приниматься в обеспечение по кредитам ЦБ РФ, сообщил Банк России. Также компания включена в число организаций, которые могут авалировать векселя, принимаемые в обеспечение по кредитам ЦБ РФ. Банк России в конце августа расширил для коммерческих банков возможность привлечения кредитных ресурсов под залог векселей и кредитных требований.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

IFC инвестирует в Россию $800 млн

ИНТЕРФАКС – Международная финансовая корпорация (IFC) планирует в 2006 г. инвестировать в экономику России $800 млн, сообщила главный специалист по инвестициям IFC Елена Бурганская. По ее словам, кредитный портфель IFC в России сейчас составляет $1,8 млрд, из которых 45% приходится на финансовый сектор, 3% – на производство, 11% – на инфраструктуру. “В 2006 г. доля банковского сектора в кредитном портфеле IFC снизится за счет увеличения инвестиций в реальный сектор”, – сказала она.

МОСКВА

Германия вступилась за Siemens

ИНТЕРФАКС – Министр экономики Германии Михаэль Глос в четверг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказался за усиление позиций германского концерна Siemens в России. “Надеюсь, что такие крупные концерны, как Siemens, которые являются мировыми лидерами в сфере высоких технологий, смогут более широко работать в России, – заявил Глос. – Мы заинтересованы в том, чтобы Siemens приобрел больший удельный вес на заводе “Силовые машины”.

МОСКВА

На СЕГ потратят 2–2,5 млрд евро

ИНТЕРФАКС – Инвестиции в прокладку первой нитки Северо-Европейского газопровода (СЕГ) составят 2–2,5 млрд евро, заявил председатель правления германской E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн. “Из этой суммы собственный капитал созданного консорциума составит 25% – 500–600 млн евро”, – подчеркнул он. По словам Бергманна, консорциуму еще предстоит вести переговоры об источниках дальнейшего финансирования. По его словам, основные инвестиции придутся на 2008–2010 гг.

САМАРА

Снят арест с акций “Тольяттиазота”

ИНТЕРФАКС – Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга полностью отменил определение о наложении обеспечительных мер, вынесенных в отношении акций “Тольяттиазота”. Решение об аресте акций “Тольяттиазота”, принадлежащих Тольяттихимбанку, было вынесено на основании иска компании “Профессиональные консультации и оценка” (владеет 0,001% акций “Тольяттиазота”).

МОСКВА

“ЭйрЮнион” создаст альянс в 2006 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Объединенная авиакомпания на базе авиационного альянса “ЭйрЮнион” может быть создана к летнему расписанию будущего года, заявил гендиректор KrasAir Борис Абрамович. В перспективе объединенная компания может провести IPO. Также он отметил, что для этого авиакомпания альянса готовится к переходу на МСФО. По его словам, менеджмент авиакомпании считает, что государству должно принадлежать меньше контрольного пакета. В альянс “ЭйрЮнион” входят KrasAir, “Домодедовские авиалинии”, авиакомпании “Самара”, “Омск-авиа”, “Сибавиатранс”. Абрамович сказал, что пока расширение альянса не планируется. Однако в будущем это вполне вероятно.

МОСКВА

Векселя “Роснефти” могут приниматься в обеспечение по кредитам