ВКРАТЦЕ


ВИЛЬНЮС

Литва начала переговоры с “Казмунайгазом”

ИНТЕРФАКС/BNS – Правительство Литвы и “Казмунайгаз” в четверг договорились о начале переговоров по вопросу продажи акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta. Об этом заявил премьер-министр Альгирдас Бразаускас после встречи с президентом “Казмунайгаза” Узакбаем Карабалиным. А ЮКОС сообщил вчера о том, что отобрал польскую PKN Orlen и “Казмунайгаз” как партнеров для дальнейших переговоров по продаже акций Mazeikiu nafta. За 53,7% акций нефтеконцерна “Казмунайгаз” предложил более $1,2 млрд. Польская компания на этой неделе заявила, что предложила еще более высокую цену. Между тем литовское правительство ранее вело переговоры с ТНК-BP, которая предложила за акции Mazeikiu nafta около $600–700 млн.

ШАНХАЙ

CNOOC готова купить активы ЮКОСа

REUTERS – Третья по величине нефтяная компания Китая CNOOC проявляет интерес к активам ЮКОСа, сообщили вчера государственные СМИ Китая со ссылкой на президента компании Фу Чэньюй. Ранее президент ЮКОСа Стивен Тиди заявлял, что компания готова продать непрофильные активы, включая акции литовского концерна Mazeikiu nafta и словацкой Transpetrol.

ТЮМЕНЬ

“ТНК-Уват” купила лицензии

ПРАЙМ-ТАСС – “Дочка” ТНК-BP “ТНК-Уват” купила вчера на аукционе четыре нефтеносных участка на юге Тюменской области – Герасимовский, Западно-Герасимовский, Восточно-Герасимовский и Катысский за 632 млн руб. Наибольшая сумма – 216 млн руб. была предложена за Восточно-Герасимовский участок, запасы которого оцениваются специалистами в 21 млн т нефти.