Рогозин и Глазьев снова вместе


Высший совет блока собирался дважды: накануне выборов в Госдуму в 2003 г. и в начале 2004 г. при попытке выдвинуть единого кандидата в президенты. Сегодняшнее заседание посвящено выработке социально-политической ситуации в стране и вопросу объединения народно-патриотических сил в единую коалицию, говорит пресс-секретарь Глазьева Сергей Ткачук. По его словам, соглашение, подписанное накануне выборов в 2003 г., нуждается в обновлении. Однако близкий к руководству партии “Родина” источник не исключил, что в ближайшее время будет объявлено о вхождении Глазьева в партию. В случае его согласия ему будет представлена одна из руководящих должностей в партии, отмечает партиец.

Сегодняшний Высший совет должен будет закрепить некий договор о намерениях Глазьева и Рогозина, уточняет источник в “Родине”. Сейчас фактическое руководство “Родиной” осуществляет председатель президиума Александр Бабаков и председатель партии Дмитрий Рогозин. Возможно, Глазьев возглавит в “Родине” совет по идеологии или научно-экспертный совет, предполагает источник. Связаться с самим Глазьевым не удалось. “Для Кремля Глазьев недоговороспособен. Его вступление в партию означало бы, что из управляемой частично “Родина” пытается уйти в оппозицию Кремлю”, – полагает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

В партии были бы рады приходу Глазьева. “Голосов он “Родине” точно прибавит”, – убежден председатель идеологического совета партии Михаил Делягин. “Родине” Глазьев добавит свой имидж экономиста”, – радуется член партии Александр Чуев.

Однако само существование “Родины” как партии под вопросом. Право Рогозина на использование этого названия пытается оспорить “Народная воля” Сергея Бабурина. Он и руководство СЕПР подготовили заявление в Министерство юстиции с просьбой отменить решение о переименовании Партии российских регионов в партию “Родина”. То, что в пятницу бумага в Минюст была отправлена, “Ведомостям” подтвердил член фракции “Родина”– “Народная воля” Сергей Глотов. В тот же день с Бабуриным (как с лидером фракции) встретился Владимир Путин. Бабурин отрицает, что речь на встрече шла “о будущем “Родины”.

Сторонники Рогозина лишения брэнда не боятся. “Будет партия “Родина” к 2007 г. или название поменяется, ее избиратели не исчезнут”, – уверен источник в “Родине”. Но эксперт фонда “Индем” Юрий Коргунюк говорит о готовности Рогозина снова сотрудничать с Глазьевым как об “объединении неудачников”.