СОБЫТИЯ


Алексей Ивченко уволен с должности первого замминистра топлива и энергетики Украины. Он совмещал этот пост с должностью председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” и вел переговоры с Россией по транзиту газа. В указе президента Украины Виктора Ющенко сказано, что Ивченко уволен в связи с ликвидацией должности. По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Юрия Еханурова Валентина Мондриевского, последующим указом президента Ивченко назначен председателем правления “Нафтогаза Украины”. По словам Мондриевского, Ивченко и далее будет участвовать в переговорах с Россией по транзиту газа, но не будет на них представлять правительство Украины.

Конституцию РФ следует периодически пересматривать. По мнению 50% опрошенных россиян, это следует делать “в соответствии с требованиями времени”. Таковы результаты опроса фонда “Общественное мнение”, который проводился 5–6 декабря в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. За последние три года более чем на 10% выросла доля россиян, утверждающих, что они знают основные положения Конституции РФ. Сегодня 44% опрошенных говорят об этом, тогда как в 2002 г. таковых было лишь 30%.

Встречи в Курске экс-премьера Михаила Касьянова с представителями общественности пытались сорвать. В субботу в курском Доме знаний прошла конференция местного отделения Демократической партии России, на которой выступал Касьянов. Как сообщила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш, из-за того что здание блокировали около 200 представителей организации “Наши”, она началась с двухчасовым опозданием. В воскресенье Касьянов там же планировал встретиться с общественностью, но по звонку неизвестного, утверждавшего, что здание заминировано, “всех из здания эвакуировали, а кроме кинолога с собакой почему-то приехало еще очень много ОМОНа”, сообщила Разбаш.

Погиб секретарь Совбеза Чеченской Республики Рудник Дудаев. Как заявил заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики полковник Ахмед Дакаев, причиной гибели Дудаева явилось удушье в результате возникшего в его вагончике пожара. “Версия поджога <...> вообще не рассматривается. Осмотр места происшествия свидетельствует о том, что причиной пожара послужила электропроводка”, – сказал Дакаев.

Отменяют 18%-ную ставку НДС при покупке новой российской авиатехники. Такое решение может быть принято уже в первой половине 2006 г. Как сообщила в пятницу пресс-служба Министерства транспорта РФ, об этом глава Минтранса Игорь Левитин заявил на совещании с руководством авиастроительной корпорации “Сухой” и представителями ведущих российских авиакомпаний, на котором обсуждались вопросы реализации проекта создания российского регионального самолета нового поколения RRJ.

ФАС собирается исключать из реестра естественных монополий около 200 компаний связи. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, в основном это будут компании, оказывающие услуги местной связи. На вопрос, будут ли среди этих операторов компании “Связьинвеста”, Артемьев ответил: “Это невозможно”.

В Польше находилась главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы. Об этом сообщила польская общенациональная газета Gazeta Wyborcza. Военный эксперт американской организации Human Rights Watch Марк Гарласко в интервью газете рассказал, что в Польше находились не менее 24 узников ЦРУ, подозреваемых в терроризме. Сотрудники ЦРУ допрашивали заключенных как минимум в двух местах. Речь идет не только о тюрьме в окрестностях аэропорта Шиманы на Мазурах, но и в значительно большей тюрьме на юге Польши.