ВДАЛИ: Новое сердце для Братиславы


Новое деловое сердце Братиславы уже известно под именем Eurovea International Trade Center. В 2009 г., когда запланирована сдача первой очереди строительства центра, этот проект станет одним из крупнейших девелоперских проектов в странах Центральной Европы. На площади в 15 га в два этапа будет построено более 500 000 кв. м коммерческих площадей: торговых центров, офисов, отелей, развлекательных сооружений и – немного – жилья. Подобно знаменитой лондонской Canary Warf, с которой его нередко сравнивают, Eurovea будет построен на месте старого дока.

“Когда проект Eurovea будет завершен, общий размер торговых площадей в центре Братиславы увеличится более чем вдвое”, – говорит Майк Демаг, директор по маркетингу девелоперской компании Ballymore Properties. Эта частная – и весьма закрытая – ирландская фирма инвестирует в первый этап строительства 250 млн евро.

На первом этапе запланировано строительство около 230 000 кв. м под офисы, магазины, развлекательные сооружения, отели и жилье. Второй этап, к которому планируется приступить во II квартале 2009 г., предполагает строительство еще 300 000 кв. м жилых и офисных площадей и может растянуться еще на пять лет. Ballymore планирует инвестировать во второй этап более 250 млн евро. Когда строительство будет завершено, ирландская компания, которая работает еще с 28 проектами на европейском рынке, в том числе в Праге и Будапеште, сохранит за собой права собственности на все коммерческие площади Eurovea, а жилые площади намерена продать.

“Этот проект вызывает огромный интерес и, я полагаю, привлечет большое количество иностранных арендаторов”, – продолжает тему Джонатан Халлетт, партнер пражской консалтинговой компании Cushman & Wakefield Healey & Baker, которая работает в секторе аренды торговых площадей.

Словацкий рынок, переживающий сейчас период здорового роста, привлекает интерес международных инвесторов. Эксперты европейского статистического агентства Eurostat обещают, что по итогам 2005 г. рост ВВП Словакии составит 4,9%, а в 2006 г. – 5,2%. Для сравнения: в Польше прогнозируемый рост ВВП на тот же период составляет соответственно 4,4% и 4,5%, а в Чехии – 4% и 4,2%. В 2004 г. прямые иностранные инвестиции в экономику Словакии, по данным Словацкого агентства по инвестициям и развитию торговли, составили 746,2 млн евро.

С появлением Eurovea, рассказывают в компании Ballymore, братиславский рынок труда увеличится на 3250 рабочих мест. Это значительная цифра в масштабах Словакии, где, по данным на июль 2005 г., безработица составляла 15,2% при населении 5,4 млн. По уровню безработицы Словакия держит 2-е место в ЕС, уступая разве что Польше, где этот показатель составляет 17,6%.

В районе Братиславы, крупнейшего в Словакии города, безработица гораздо ниже. По данным Словацкого статистического управления, она составляет всего 3,1%.

Новый коммерческий район Pribina Galleria (часть проекта Eurovea) станет и архитектурной достопримечательностью города. Магазины, бары и рестораны будут располагаться в нем на трех уровнях, а у входа в этот квартал будет построен торговый центр, элегантно изогнутыми очертаниями и стеклянной “наружностью” напоминающий лондонский Gherkin. Это здание ТЦ в темное время суток по замыслу архитекторов будет подсвечиваться, и его будет видно из любой точки нового комплекса.

В проекте нового сердца Братиславы предусмотрено место и для общественных гуляний – площадь перед новым зданием Словацкого национального театра. Девелоперы из Ballymore рассчитывают, что это место станет общественным центром города.

“Работа над проектом Eurovea стала увлекательнейшим приключением, – говорит Марек Трыжибович, партнер международной архитектурной фирмы Bose International, которая разработала проект первой очереди Eurovea в сотрудничестве со словацкими коллегами из архитектурной фирмы ReSpect. – Мы стремились создать коммерческий центр притяжения в Братиславе. Мы хотели сделать его чрезвычайно разнообразным и ни в коем случае не сводить проект исключительно к торговому центру. И, надеюсь, ночью новый квартал будет представлять собой совершенно незабываемое зрелище”.

Самой сложной задачей, с которой столкнулась Bose International, по словам Трыжибовича, стала необходимость вписать новую застройку в окружающую ее городскую среду. “Это все равно что оперировать на работающем сердце”, – вспоминает он.

Жители Братиславы относятся к Eurovea вполне благосклонно. “Новая застройка не только принесет Братиславе пользу с экономической точки зрения, но и сделает весь центральный район намного более привлекательным”, – уверен 47-летний учитель химии Иан Илавски.

С тех пор как в мае 2004 г. Словакия вступила в ЕС, в страну устремились иностранные компании. Например, британские компании розничной торговли Next Group и Mothercare.

“Причин, по которым мы решили выйти на словацкий рынок, две”, – рассказывает официальный представитель Mothercare Хиллари Грист. С одной стороны, после вступления в ЕС правительство Словакии отменило многие ограничения на пути развития свободной торговли, а с другой – постоянно улучшает условия для привлечения в страну прямых иностранных инвестиций.

Появление на рынке новых многочисленных иностранных торговых компаний привело к росту рынка аренды складских помещений. По оценке Cushman & Wakefield, в 2004 г. активность на нем стремилась к нулю, но в 2005 г. он уже вырос приблизительно до 150 000 кв. м. Кроме того, Халлетт отмечает и рост аренды офисных площадей.

Что же касается привлечения инвестиций, то одним из значительных шагов, предпринятых в этой области правительством Словакии, стало введение “плоского” подоходного налога в размере 19% и ограничение социальных выплат, которые должна платить компания, работая в этой стране. (WSJ, Екатерина Кудашкина)