ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Умер Роберт Шекли

ВВС, NEWSRU.COM – Один из лучших и самых ироничных фантастов ХХ в., автор романов “Обмен разумов”, “Корпорация “Бессмертие”, “Божий дом” скончался на 78-м году жизни.

В апреле Роберт Шекли посетил Украину по приглашению организаторов конвента фантастов “Портал”. Там писатель почувствовал себя плохо и был помещен в частную клинику. Но из-за потери страхового полиса возникли проблемы с оплатой лечения, которые удалось решить только благодаря помощи поклонников Шекли – в странах бывшего СССР их едва ли не больше, чем в англоязычных. В конце мая писатель смог вернуться в США, а в ноябре перенес операцию по поводу аневризмы сосудов головного мозга.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Гадания на “Оскара” начались

VARIETY.COM, LENTA.RU – Лос-Анджелесская ассоциация кинокритиков назвала лучшим фильмом 2005 г. картину “Сломанная гора” (Brokeback Mountain), а ее постановщика Энга Ли – лучшим режиссером. Эти награды можно считать одним из первых оскаровских прогнозов – у работ, отмеченных Лос-Анджелесской ассоциацией, традиционно высоки шансы на призы Американской киноакадемии.

Лучшим актером кинокритики назвали Филиппа Сеймура Хофмана, сыгравшего в фильме “Капоте”, а актрисой года стала Вера Фармига за работу в фильме “До последней черты”.

В разделе неанглоязычных картин Лос-Анджелесская ассоциация повторила выбор Европейской киноакадемии, назвав лучшим фильмом “Скрытое” (Cache) австрийца Михаэля Ханеке.

Лучшей анимационной работой года стал мультфильм Ника Парка “Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня”.