ВОПРОС ДНЯ: Что праздновать?


Национальный праздник нельзя спустить сверху, назначить. Он должен родиться в народе. Кроме Нового года таких праздников я не вижу. Разве что дождаться оглушительной победы нашей сборной по футболу... Но вообще-то отсутствие национального праздника вполне можно пережить.

Тамара Эйдельман, преподаватель гимназии № 1567

На общенациональный праздник, вероятно, может претендовать только 7 Ноября. Во-первых, Октябрьскую революцию можно по-разному оценивать, но нельзя вычеркнуть и отменить. Во-вторых, эта дата была красным днем для нескольких поколений, а традиция – это святое. А вообще яркие эмоции у русских вызывают лишь Новый год и дни рождения, поэтому трепет от единения нации нас в этот день все-таки не посетит.

Олег Кузнецов, учредитель и директор группы компаний “Профиль” (Новосибирск)

Невозможно административно ввести праздник. Без основы в истории, традициях народа он станет искусственным насаждением. Национальный праздник – это прежде всего причастность каждого гражданина. Единственный объединяющий порыв, включающий в себя смесь язычества и православия, – традиционная русская Масленица. Ее принимают все – россияне, гости страны, различные конфессии. Масленица вне времен, вне политики, зато с икрой, медом и водкой.

Инна Овсянникова, гендиректор компании “Гамма”

Праздник национального единства у нас уже есть – это День Победы. Другие официальные праздники тоже можно и нужно отмечать. Но эти даты еще надо сделать. А это задача СМИ.

Наталья Бехтерева, научный руководитель Института мозга человека РАН, Санкт-Петербург