ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Председатель совета директоров концерна “Нефтяной” Борис Немцов возмущен действиями Генпрокуратуры в отношении одноименного банка. Прокуроры провели в банке обыск, по итогам которого выпустили заявление с убийственными для него обвинениями. Среди якобы обнаруженного при обыске – черная касса и документы, подтверждающие использование документов и счетов подставных фирм (например, два десятка печатей) для незаконных операций и легализации денег. Этими операциями, как утверждают прокуроры, “Нефтяной” грешил аж с 2000 г.

Не отрицая по сути былых прегрешений, Немцов удивляется предъявленным претензиям: банк уже отказался от сомнительных операций. Похоже, это в самом деле так. За год “Нефтяной” на порядок сократил объем кассовых операций, по которому он в 2004 г. был среди лидеров, при том что по активам и капиталу не входил даже в первую сотню. В мае у банка сменилось руководство, его возглавила Марина Чекурова, до этого шесть лет занимавшаяся реструктуризацией проблемных банков в государственном АРКО. Наконец, ЦБ, хоть и не с первой попытки, принял “Нефтяной” в систему страхования вкладов, что должно служить гарантией, что все грехи, если они и были, остались в прошлом.

Эмоции Немцова отчасти объяснимы. Участники рынка несколько лет называли “Нефтяной” среди лидеров по ряду сомнительных операций. Можно удивиться, где были правоохранители все это время. С другой стороны, не стоит удивляться тому, что банку придется ответить за старые грехи, если прокуроры докажут, что эти грехи имели место.

Подобная история происходит сейчас со Столичным страховым обществом. Несколько лет назад эта небольшая компания вышла в лидеры по объему собранной премии, в основном по страхованию жизни. В больших объемах оно однозначно ассоциируются на рынке с оптимизацией налогообложения. Два года назад президент ССО Павел Логинов объяснял, что схемы нужны ему для развития настоящего страхования: корпоративные клиенты хотят получить в одном флаконе налогосбережение и страхование рисков. В этом году ССО схемы свернуло, но лицензии лишилось. Сейчас ССО отчаянно воюет со страхнадзором, чтобы ее вернуть, а Логинов не устает удивляться действиям регулятора.

На самом деле все очень логично. Не стоит строить прозрачный и честный бизнес на средства, заработанные сомнительными операциями. А если уж строить, то не стоит удивляться, если возмездие за старые грехи настигнет компанию, когда она будет уже “белой и пушистой”. Все же с тех пор, как один из американских баронов-разбойников произнес знаменитое: “Я никогда не расскажу, как заработал свой первый миллион, но готов отчитаться за каждый полученный после этого цент”, прошло более 100 лет.